Хутор Ломы отделился от Воронежского зоопарка

Хутор Ломы отделился от Воронежского зоопарка

Ландшафтный парк получит статус областного учреждения


 

Ломовской природно-ландшафтный парк станет областным учреждением, сообщил губернатор Алексей Гордеев в ходе визита в Воробьевский район 13 июля. Бывший хутор Ломы избавится от положения филиала Воронежского зоопарка имени Попова.

Статус самостоятельного учреждения позволит успешнее развиваться не только парку, но и всему району, уверен глава области.

– Природно-ландшафтный парк Ломы – уникальный объект, не только воронежского масштаба, но и для Центрального Черноземья, и всей России, мне кажется. На фестиваль «Русь песенная, Русь мастеровая» здесь собирается до 15 тысяч человек. И сегодня мы приняли решение сделать парк отдельным областным учреждением, чтобы этот объект мог устойчиво функционировать и развиваться, и впоследствии сделал Воробьевский район центром экологической жизни. Мы видим, что сегодня это востребовано и представляет интерес для туристов не только нашей страны, но и для зарубежных гостей, – сказал Алексей Гордеев.

Ландшафтный парк основали на месте хутора Ломы в 2003 году. Правительство области сделало парк особой охраняемой территорией в 2015 году. Общая площадь парка – более 1500 га. В Ломах представлены памятники народных ремесел – мельница, челноки, колодец-журавль, крытые соломой жилища. В 2016 году в Ломах создали новый этнографический комплекс – маслобойни для производства подсолнечного масла на оборудовании XIX века. В парке действуют кузница и пасека. В 2017 году по Ломовскому парку проложили экологическую тропу длиной 3,2 км.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.