Хозяйка уничтоженных под Воронежем свиней
возобновила голодовку

Хозяйка уничтоженных под Воронежем свиней возобновила голодовку

Не исключено, что задержка с выплатой компенсации связана с отпуском Алексея Гордеева


 

В конце минувшей недели воронежские СМИ  сообщали  о ситуации в селе Пески Поворинского района, где голодовку объявила агроном-селекционер Галина Печерская. Она вышла с соответствующим плакатом к зданию  сельской администрации в  и потребовала немедленной выплаты денег, обещанных в качестве компенсации за уничтоженных свиней. 

Действительно, такой факт  был, и коснулся  он большинства жителей села.  В июля этого  года в Песках ветврачи  выявили вирус африканской чумы свиней, а 7 июля начали ликвидацию поголовья в подсобных хозяйствах. 

- Со 161 подворья были изъяты и уничтожены 2200 свиней. Это был стресс и для всех жителей, и для местного руководства.  - Пески три года назад   уже попадали в угрожаемую зону, - рассказал глава Песковского поселения Сергей Петров. – Но тогда происходила просто  скупка скота у населения.  А на этот раз  мы  оказались в эпицентре заразы- чума  пришла во дворы песковцев, и поголовье подлежало   тотальному уничтожению. Люди не верили до последнего. Некоторые по одной-две свиньи  пытались утаить, но они все равно передохли. Что ж вы делаете, объяснял я им. Вы не свиней оставляете, вы чуму оставляете! 

Похоже, нервы выдержали не у всех.  Как рассказала  местная газета «Прихоперье»,  агроном Галина  Печерская  держала 27 поросят,  и заработала бессонницу,  когда  их забрали. А когда начались задержки с выплатой  денег –семье Печерской власти задолжали 120 тысяч рублей-  стресс только усилился. И женщина не выдержала – взяла с собой плед  и бутылку воды и уселась на площадке у сельской администрации  с объявлением голодовки Выдерживает ли она ее, правда достоверно Работники «скорой» дважды предлагали женщине помощь, та отказалась, хотя, возможно напрасно: как минимум зрение у нее начало падать.

На выходные голодающую   на месте акции не видели, но  в понедельник , 22 августа, Печерская вернулась на «пост».  Судя по репликам  прохожих, далеко не все одобряют  ее радикализм и нетерпение. Власть тут многим должна, все ждут. Причем  ждут уже с расчетом на перепрофилирование своего личного хозяйства:  закупить бычков, птицу. В селе чуть ли не наполовину благополучие  семей зависит от домашнего животноводства. Первые 3 миллиона рублей компенсаций уже выплачены. Их получили те, кто первыми сдали свиней. Еще почти 7 миллионов должны поступить в ближайшее время.

- Те, кто попали во второй транш,  сами отчасти виноваты: им  надо было дооформить документы, - утверждает сельский префект. -  Мы их две недели с полицией ходили  разыскивали, чтобы все подписи поставить. Но  буквально перед вашим звонком узнал: деньги второго транша уже  поступили  в финотдел управления ветеринарии. Доведение их до получателя теперь  дело считанных дней.

За животных владельцам положена компенсация – 88 рублей за один килограмм  живого веса, за поросенка меньшего веса – 3 тысячи рублей. С ценами селяне, в принципе, согласны. Возможно, согласились бы и со сроками выплаты. Но первый транш  - в три миллиона рублей -  в селе получили быстро, действительно, как было обещано, за две недели, а вот  двухнедельная задержка второго транша стала вызывать раздражение.

Интернет-газете  Время Воронежа уже приходилось  писать о проблемах с компенсационными выплатами. И нам достоверно известно, что без подписи губернатора ни одна копейка компенсационных денег  выплачена не будет.  Те две недели задержки, о которых  рассказала  Галина Печерская,   примерно совпадают с краткосрочным отпуском Алексея Гордеева.

Между тем, по сообщениям  инорегиональных СМИ, вспышки  АЧС стали фиксировать в  ближних к Поворино района Саратовской и Волгоградской областей. Возможно,   из-за того, что кому-то в Песках  удалось припрятать пару-другую зараженных свиней.

Автор: Лев Рыбкин

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.