Губернатор предложил привлечь воронежских общественников к проверкам аттракционов и батутов

Губернатор предложил привлечь воронежских общественников к проверкам аттракционов и батутов

Только в трех парках области работа оборудования не вызвала нареканий Гостехнадзора  

Губернатор Воронежской области Александр Гусев поручил создать комиссию по проверке работы аттракционов и батутов в парках и развлекательных центрах региона. Об этом он заявил на совещании в облправительстве 1 июля. К профилактической работе Александр Гусев предложил привлечь воронежских общественников.

По словам главы областного Гостехнадзора Николая Феоктистова, в области работают 198 аттракционов, в 44 из них выявлены нарушения. На качелях и каруселях не было ремней и креплений для пассажиров, отсутствовала информация для посетителей, а сами сооружения сильно изношены.

Николай Феоктистов подчеркнул, что в соответствии с законодательством РФ безопасность эксплуатации батутов и аттракционов лежит на собственниках оборудования, а также арендаторах площадок под их размещение. Среди них местные муниципалитеты и управляющие организации – именно сюда, как отметил Николай Феоктистов, жители могут писать жалобы.  Гостехнадзор же проводит лишь профилактические мероприятия по соблюдению техрегламентов и ГОСТов.

Александр Гусев предложил привлечь к проведению профилактических мероприятий и воронежских общественников. А также дал неделю руководству Гостехнадзора для предложений по созданию межведомственной рабочей группы по проведению профилактических рейдов.  «Не надо ждать, пока случится беда», – добавил губернатор.

Добавим, что только работа аттракционов в воронежском парке около ТРК «Арена» и в муниципальных парках в Лисках и Верхней Хаве не вызвала нареканий Гостехнадзора. А к примеру, в парке «Танаис» специалисты ведомства оценили состояние оборудования как среднее.

Директор и совладелец ООО «Танаис» Петр Гульбин сообщил «Времени Воронежа», что перед началом сезона аттракционы в парке прошли освидетельствование специалистов. «Все аттракционы в парке соответствуют техническим требованиям, предъявляемым законодательством», – сказал он.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.