Городские власти намерены получше украсить Воронеж к следующему Новому году

Городские власти намерены получше украсить Воронеж к следующему Новому году

Мэр передал подчиненным пожелание губернатора

К следующему Новому году в Воронеже обновят праздничную подсветку улиц, увеличат количество световых инсталляций и разработают концепцию украшения входных групп организаций. Об этом на планерке в минувший понедельник рассказал мэр Вадим Кстенин. Так он ответил на предложение губернатора улучшить праздничное оформление города.

Глава города поручил управлению главного архитектора в течение месяца разработать концепцию для индивидуального оформления входных групп в центральной части города, а также несколько вариантов с единым подходом для других улиц. Также мэр указал на необходимость обновления и увеличения количества элементов праздничной подсветки и размещения дополнительных световых инсталляций. По словам мэра, это не потребует больших затрат, первый этап этой работы следует завершить к майским праздникам.

Очевидно, что таким образом Вадим Кстенин отреагировал на критику праздничного оформления витрин и входных групп, высказанную губернатором на планерке в облправительстве:

– Вадим Юрьевич, город неплохо уже украшается в предновогодние дни, но коммерческие структуры, особенно на центральных улицах, явно экономят на оформлении своих витрин, входных групп. Мы в прошлом году вообще-то на эту тему говорили. Есть такое предложение: за первый квартал разработать концепцию оформления и передать в эти коммерческие структуры. А в мае от них получить либо подтверждение, либо их мнение – как они хотят это оформить. Мы в мае должны уже понимать, как будет выглядеть город в предновогодние дни, –  сказал Александр Гусев.

В Воронеже действует дизайн-регламент, который регулирует внешний вид витрин, фасадов и входных групп зданий, размещение рекламы и вывесок. Его разработал институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» в 2014 году. Местные предприниматели не слишком обрадовались документу, потому что исправлять стилистику им пришлось за собственный счет. Весной 2018 года власти взялись за доработку документа.

Автор: Дарья Бородина

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.