Федеральные чиновники в Воронеже подняли коммунальные проблемы

Федеральные чиновники в Воронеже подняли коммунальные проблемы

Директор департамента ЖКХ Минстроя рассказала о плюсах системы прямых расчётов

В четверг, 10 марта, на межрегиональном совещании по ЦФО, которые прошло в Воронеже, представители федерального и областного правительства совместно с УК и ТСЖ обсудили вопросы защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг. Об основных изменениях в этой отрасли рассказала директор департамента ЖКХ Министерства строительства и ЖКХ РФ Оксана Демченко.

Она подробно остановилась на модели прямых договоров между ресурсоснабжающими организациями и жителями. По такой схеме деньги, которые вносят собственники квартир за коммунальные услуги, поступают напрямую к поставщикам, минуя счёт управляющей компании. Соответствующий законопроект уже внесён в правительство РФ.

Оксана Демченко отметила, что прямые расчёты помогут навести порядок в отрасли, сделать платежи прозрачными. Недобросовестные управляющие компаний, потеряв доступ к денежным потокам, будут вынуждены уйти с рынка.

В Воронеже систему прямых расчётов начали активно внедрять ещё в 2014 году. Тогда же провели сверку задолженности между РСО и УК города. Этим вопросом занималась Единая процессинг-сервисная система ЖКХ Воронежской области, созданная по инициативе губернатора.

- На сегодняшний день, используя ЕПСС как площадку для переговоров, крупнейшие РСО города, такие как МКП «Воронежтеплосеть», ООО «РВК-Воронеж» и ещё несколько ресурсоснабжающих организаций перешли на прямые расчёты, и там, где работа ведётся по этой модели, претензии РСО к УК отсутствуют, - рассказал генеральный директор ЕПСС Руслан Кочетов. - Это можно увидеть в отчётности, которую РСО выкладывает у себя на сайте в открытом доступе.

Оксана Демченко также отметила, что важными нововведениями стали введение обязательного лицензирования для УК, а также штрафов в пользу потребителей и перевод расходов на ОДН из коммунальной услуги в жилищную.

Кроме того, отвечая на вопросы воронежцев, она высказала свою позицию по «домофонной войне», которая началась в областном центре в прошлом году.

- Домофон однозначно является общедомовым имуществом. А отдельная строка за него в платёжном документе – даже хорошо, потому что жители могут видеть расшифровку своих сумм к оплате, - заявила представитель Минстроя.

Автор: Евгения Ольминская

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.