Депутат Сергей Чижов ответил воронежцам на правовые вопросы образования

Депутат Сергей Чижов ответил воронежцам на правовые вопросы образования

За месяц до 1 сентября в приемных партии «Единая Россия» по всей России проходят тематические встречи с жителями

Подобные приемы в Воронеже проводит депутат Сергей Чижов. Парламентарий ответил воронежцам на самые актуальные вопросы очно и в дистанционном формате.

В зоне доступа

Отказали в приеме в детский сад – с такой проблемой к Сергею Чижову обратились сразу несколько родителей. Чаще всего причина отказа – отсутствие свободных мест. Такое случается, когда в районе, где находится детсад, зарегистрировано много детей или проживает много льготных категорий граждан. Депутат разъяснил, что лучше получить от руководства детсада письменный отказ с указанием причины. Законной может быть только одна – полная укомплектованность. В этом случае ребенку должны предоставить место в другом детсаду. Прием в образовательную организацию возможен в течение всего календарного года. И если в подходящий детсад попасть сразу не удалось, то есть возможность дождаться, когда в нем освободится место и потом перевестись туда. Такой же алгоритм действий и для мест в школах. Родителям обязаны предложить альтернативный вариант учебного учреждения и выдать соответствующие документы.

Согласно изменениям в законодательстве, принятым Госдумой при участии Сергея Чижова, дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, получили право преимущественного приема в учреждения дошкольного и общего образования, где уже занимаются их братья и сестры.

Отметим, что за последние пять лет в Воронежской области построено и реконструировано 27 школ, создано более 17 тыс. мест для учеников и введено в эксплуатацию 47 детских садов на 7,4 тыс. мест. Как сообщает приемная депутата, деятельность Сергея Чижова в Комитете по бюджету и налогам Госдумы способствует привлечению в регион необходимых для поддержания высоких темпов строительства и модернизации профильных объектов средств. Так, в этом году по сравнению с предыдущим сумма расходов на развитие образования по соответствующей госпрограмме выросла на 30 % и составила более 40 млрд рублей.

Как учиться и работать

На встрече также были рассмотрены вопросы от студентов, которые совмещают учебу с работой. В общественную приемную депутата обратилась Ольга Кожина, сын которой учится в вузе. Она хотела узнать, обязан ли работодатель предоставлять студенту оплачиваемый учебный отпуск на время сессии.

Жительнице Воронежа пояснили, что право на отпуск имеют те сотрудники, которые впервые заочно или очно-заочно получают общее, среднее или высшее профессиональное образование или же учатся в аспирантуре – по программам, имеющим государственную аккредитацию.

На студентов очников, учеба которых проходит с отрывом от работы и предполагает обязательное посещение лекций и семинаров, подобные гарантии трудового кодекса не распространяются.

При участии Сергея Чижова Госдума продолжает совершенствовать законодательство в сфере профессионального образования, сообщили в приемной. Так, за последние годы принят целый комплекс решений, расширяющих возможности трудоустройства студентов учреждений средне-профессионального образования и вузов.

Законодательно закреплено право колледжей и техникумов создавать в своей структуре учебно-производственные комплексы, в которых студенты будут не просто проходить практику, но и получат первое место работы. Изменения в федеральном законе «Об образовании» позволяют решить сразу три задачи: трудоустроить молодых людей, подготовить специалистов нового образца для реального сектора экономики и укрепить материально-техническую базу колледжей и техникумов.

В настоящее время депутаты Госдумы продолжают работу над законопроектом, который поможет студентам вузов получить первую запись в трудовую книжку уже в ходе стажировки и практики.

«Работа через общественные приемные и лично с избирателями дает возможность объективно оценить результаты работы законодательных и исполнительных органов власти, понять наиболее острые проблемы и определить эффективные инструменты решений – от оказания конкретной помощи до внесения законодательных инициатив в Государственную Думу», – отмечает Сергей Чижов.

В приемной депутата отметили, что количество обращающихся к ним за бесплатной юридической помощью граждан постоянно увеличивается. Только за семь месяцев этого года за консультациями обратились более 5 тыс. человек.

Фото: пресс-служба приемной Сергея Чижова

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.