Чипированные бездомные собаки продолжают нападать на людей в Воронеже

Чипированные бездомные собаки продолжают нападать на людей в Воронеже

Воронежцы пожаловались на свору бродячих собак на левом берегу

Жители Воронежа неоднократно жаловались на свору собак в Левобережном районе – на ул. Циолковского и Щорса. На людей нападают даже чипированные животные. Эксперты, с которыми побеседовало «Время Воронежа», убеждены, что вступившие с 1 января 2020 года поправки в Федеральный закон «Об ответственном обращении животных» только ухудшил ситуацию с бродячими собаками.

Местные жители опасаются стаи на Ленинском проспекте

Как выяснило «Время Воронежа», стая бродячих собак, обитающая около школы №67 на ул. Циолковского, в феврале напала на сына местной жительницы, а в апреле бездомная собака укусила ее отца. Мужчина шел из магазина с пакетами продуктов по ул. Щорса, когда его укусила за руку бездомная собака с неснимаемой меткой на ухе.

- Я обращалась в управление ветеринарии Воронежской области. Мне ответили, как только в силу вступит законопроект «Об ответственном обращении с животными» и из администрации поступят деньги, они займутся отловом. Через полгода мне позвонили и сообщили, что заявку одобрили и попросили фотографию пса, укусившего ребенка. Спустя время я узнала, что эту собаку не нашли, но других животных из стаи стерилизовали, сделали прививки и чипировали, - рассказала жительница.

По словам жителей, уже чипированные собаки продолжают кусать людей. А теперь в холодный период им поставили будки на ул. Набережная Авиастроителей, где их стая продолжает расти.

Как сообщили «Времени Воронежа» другие местные жители, на этой неделе, похоже, та же самая свора собак покусала женщину у дома 7/2 на Ленинском проспекте. Она просто шла по двору и не проявляла агрессии к животным.

На собак в Левобережном районе неоднократно жаловались. К примеру, к депутату гордумы от партии «Единая Россия» Владиславу Новомлинском обратилась другая жительница с жалобой на свору также у школы №67 на ул. Циолковского. Парламентарий направил в управу района депутатский запрос с просьбой принять меры.

- Собаки в естественной среде даже после стерилизации и вакцинации не становится спокойней. Тем более действие прививки длится год, а кто потом отслеживает животное? Папу собака укусила в апреле в разгар пандемии, и мы столкнулись с трудностями – из одной больницы нас отправляли в другую делать прививку, - возмущается горожанка.

Приюты как решение проблемы

Заместитель руководителя Новоусманской районной станции по борьбе с болезнями животных Иван Перегудов также уверен, что поправки в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» только ухудшили ситуацию с бродячими собаками. Реально изменить ситуацию, по мнению эксперта, могут только приюты.

- Безнадзорное животное и после стерилизации и вакцинации представляет опасность. После того как собачку чипировали, за ней больше никто не следит, а прививки нужно делать каждый год. Да, даже без прививок они могут вести себя агрессивно. Кроме того, в законе не прописано, кто должен утилизировать труп животного. Этот закон цепляет десятки других, в которые тоже должны были бы внести изменения в соответствии с этим законом. Мы же хотим, как в Европе, но только на западе приюты финансируются государством, а у нас нет. Животные в этих приютах содержаться в ужаснейших условиях, - прокомментировал «Времени Воронежа» ветеринар.

Напомним, в ноябре Воронежская прокуратура возбудила административное дело по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ («Нарушение правил карантина животных») в отношении частного приюта для собак, расположенного на ул. Ушакова в Семилуках. Собаки там содержались в ужасных условиях. 

Редакция «Время Воронежа» в свою очередь, направит запрос в управу Левобережного района с просьбой обратить внимание на стаю бездомных собак, которые после чипирования все равно продолжают нападать на людей.

Отметим, в 2018 году Госдума приняла Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», а 1 января 2020 года в силу вступили поправки, согласно которым в России появилась программа «отлов – стерилизация – вакцинация – возврат в прежнее место обитания». После всех манипуляций животному на ухо крепится неснимаемая метка «чип». После того как бродячее животное поймали, его должны передать в приют для стерилизации, а процесс отлова и выпуска назад в среду обитания заснять на видео.

Автор: Мария Смирнова

Фото: Время Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.