Чехи в Воронежской области будут инвестировать в мусор

Чехи в Воронежской области будут инвестировать в мусор

Главный эколог  региона рассказал, в чём суть территориальной схемы обращения с отходами

Сотрудники департамента экологии и природных ресурсов работают над региональной программой, которая будет направлена на создание экономически эффективной отрасли обращения с отходами. Планируется, что  работа будет завершена уже к июлю этого года. О подробностях проекта на пресс-конференции в понедельник, 30 мая, рассказал глава департамента Алексей Карякин.

Она напомнил, что в январе 2015 года вступили в силу изменения в законе  «об отходах производства и потреблении», которые вводят такие понятия, как и «территориальная схема обращения с отходами», «региональная программа». Создание таких проектов стало обязанностью субъектов РФ.

Алексей Карякин рассказал, что территориальная схема уже разработана. В скором времени её направят на согласование в Росприроднадзор. Схема охватывает 19 групп отходов, которые признаны для нашего региона приоритетными по объёму образования, опасности для окружающей среды и ресурсной ценности.

- Реализация этих мероприятий позволит сформировать эффективную отрасль обращения с отходами. Региональная программа поможет привлечь средства федерального бюджета, - пояснил  спикер.

Глава департамента отметил, что в 2013 году региональные власти вели работу по созданию комплексов по обращению с отходами. Тогда был разработан принцип межмуниципального зонирования. То есть планировалось создать восемь кластеров, в каждом из которых будет свой мусороперерабатывающий комплекс.

Теперь, после изменения законодательства, от этих планов не отказались.

- Нам пригодилась работа, которую мы проводили в 2013 году. Принцип межмуниципального зонирования лёг в основу территориальной схемы обращения с отходами. Комплексы будут строиться. К примеру, сейчас у нас реализуется кластер в Бутурлиновском районе. В этом году завершится проектирование, - рассказал Алексей Карякин. – Недавно в наш регион приезжала чешская компания, работающая в  коммунальном бизнесе. Её руководство заявило о намерении реализовать в Бобровском районе ряд проектов, в том числе строительство мусороперерабатывающего завода.

Спикер пояснил, что инвесторы, которые будут вкладывать деньги в создание и обслуживание полигонов, а также строительство мусороперерабатывающих заводов, сами определят схему работы в рамках обозначенного кластера. Правда, к ним департамент природных ресурсов будет предъявлять определённые требования.

Во-первых, в обязательном порядке должна проводиться сортировка мусора. Во-вторых, максимальное использование вторсырья. Переработка отходов должна стоять в приоритете у инвесторов. Алексей Карякин подчеркнул, что департамент против сжигания мусора – это вредно для экологии и экономически не выгодно.

Автор: Евгения Полухина

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.