Больше половины воронежцев выступили за ограничения для водителей электросамокатов

Больше половины воронежцев выступили за ограничения для водителей электросамокатов

Они касаются скорости передвижения и возраста участника дорожного движения

За ограничение скорости электросамокатов до 15 км/ч выступили 60% воронежцев. Это следует из данных опроса, опубликованных сервисом по поиску работы Superjob. Также люди считают, что за подобное транспортное средство не следует садиться лицам младше 18 лет.

Чаще других эту идею поддерживают женщины, а также респонденты с детьми. Они считают, что эти меры помогут снизить число дорожно-транспортных происшествий с участием электросамокатов.

Против такого регулирования выступил каждый четвертый опрошенный – 25%. В основном, аргументация сводится к тому, что меры слишком жесткие. Часть людей посчитало, что можно ограничиться тем, чтобы не пускать за руль лиц младше 14 лет. Другие же не согласились с этими пределами. Они считают, что предлагаемые меры слишком мягкие и нужны куда более серьезные ограничения.

Больше всего ограничения поддерживают женщины – 66% против 56% среди мужчин. За дополнительные меры регулирования также чаще высказывались родители, нежели чем бездетные – 72% против 58%. Опрошенные до 34 лет разделяют мнение о чрезмерности запретов вдвое чаще, чем старшее поколение – 23% против 13%.

Отметим, что электросамокаты признали средством индивидуальной мобильности с 1 марта 2023 года. Согласно нормам, водители данного транспорта вынуждены, как и штатный автовладелец, соблюдать нормы ПДД. Однако за первые четыре месяца 2023 года начальник УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Евгений Шаталов сообщил о пяти ДТП с участия СИМов. А в период с 2020 по 2022 годы количество аварий планомерно увеличивалось. Тем не менее, эксперты «Время Воронежа» посчитали, что электросамокаты приносят больше блага, чем вреда.

Автор: Иван Борцов

Фото: Константин Клименко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.