Благотворительные фонды в России в 2021 году собрали 30,5 млрд рублей

85% этой суммы тратится на программную деятельность

В 2021 году благотворительные фандрайзинговые фонды России собрали более 30,5 млрд рублей, об этом следует из ежегодного справочника «Русфонд.Навигатор», которые опубликовал «Коммерсант». 40% от этой суммы (более 12 млрд рублей) собрали пять самых крупных фондов – «География добра», «Подари жизнь», Русфонд, «Алеша», Банк еды «Русь».

Примечательно, что в среднем фонды тратят 85 % средств на программную деятельность, остальные 15% –  на административно-управленческие расходы. 3% фондов отчиталось, что не используют пожертвования на программные цели, а 5% – использовали более половины всех средств на обеспечение работы фонда.

Отмечается, что больше половины всех средств собирается московскими организациями. В топ-5 по сборам также входят фонды из Санкт-Петербурга (12,5%), Нижегородской(1,5%), Костромской (17,7%) и Волгоградской (2,3%) областей.

Добавим, что в России существует более 8,8 тыс. благотворительных некоммерческих фондов. За последние два года их число, зарегистрированных в Минюсте, стало сокращаться. В 2021 году открылось только лишь 618 подобных организаций, что на 12% меньше, чем в 2020-м и на 35% меньше, чем в 2019-м.

Автор: Иван Борцов

Фото: Hanson Lu/Unsplash.com

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.