Александр Цапин снова оказался в числе кандидатов на звание почетного гражданина Воронежа

Александр Цапин снова оказался в числе кандидатов на звание почетного гражданина Воронежа

Бывший мэр города и экс-глава обладминистрации уже отказывался от звания в 2017 году

В городскую Общественную палату поступил список из 11 кандидатов на присвоение звания «Почетный гражданин Воронежа», сообщила пресс-служба мэрии. Среди них – бывший в 90-х мэром города и главой обладминистрации Александр Цапин.

Список в палату предоставили общественные организации, коллективы предприятий и учреждений. Теперь члены палаты должны проголосовать за кандидатов, а решение о присвоении принимут депутаты гордумы. Награждение почетных граждан состоится в День города 21 сентября. Всего в списке этого года – 11 человек.

Напомним, в 2017 году в Воронеже присуждение звания прошло со скандалом. Городская общественная палата предложила на рассмотрение депутатам двух претендентов – бывшего мэра и губернатора Александра Цапина и действующего ректора медицинского университета, члена президиума регионального политсовета партии «Единая Россия» Игоря Есауленко.

Общественности этот выбор не понравился. Известные воронежцы выступили с обращением присудить звание тому, за кем административный ресурс не стоит. Предложили кандидатуру гитарного мастера и музыканта Ивана Безгина.

Сразу после этого губернатор Алексей Гордеев на встрече с председателем гордумы выразил мысль, что при присуждении звания необходимо максимально внимательно относится к мнению общественности.

После скандала Александр Цапин отказался от звания. Тогда источники «Времени Воронежа» утверждали, что решение он принял не по своей воле. В итоге в 2017 году звание «Почетный гражданин Воронежа» присудили только Игорю Есауленко. В 2018 году почетным гражданином стал ветеран Великой Отечественной войны, 100-летний защитник Воронежа Мамед Джабраилов.

Результаты опроса «Времени Воронежа» в 2017 году показали, что большинство жителей не верят в честность присвоения «Почетных граждан». 80% респондентов ответили, что звание присуждают исключительно с использованием административного ресурса.

Автор: Мария Смирнова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.