Адепт нижнего белья Александр Светланов застрял в прошлом но сам этого не заметил

Адепт нижнего белья Александр Светланов застрял в прошлом но сам этого не заметил

Сегодня стартует последняя, очень короткая неделя 2020 года. И пока все остальные продолжают подводить во многом печальные итоги, анализировать феномен коронавируса и падение экономики, за окном реально 2020-й, а на смену ему через несколько дней придёт 2021-й. Очевидные вещи, но, как выясняется, не всем доступные. Людям сомневающимся стоит принять, что с сентября 2018 года губернатор Воронежской области - Александр Гусев, а в 2020-м избрали новые городской и областной парламенты. Что за два последних года серьёзно изменились центры влияния, расстановка политических сил и так называемая элита. И даже если формально Вы член пафосного Гражданского собрания «Лидер», это не значит, что Вы лидер реальный. Всё изменилось. Как сложно это не было бы кому-то принять.

Говоря это, мы не преследуем ровно никаких целей. Просто обращаем внимание на очевидное. «Всемогущих» «лидерцев» больше нет. Они давно ни на что не влияют и ничего не могут. Могут и влияют в регионе и городе уже совершенно другие люди. В этом нет ничего хорошего или плохого – обычное свойство времени.

Понятное дело, что смириться с данностью могут не все из тех, кто еще пару лет назад считал себя абсолютным хозяином жизни, страшно далеким от «массы» - мелких людишек, преимущественно нищих неудачников.

Взять, к примеру, председателя кооператива «Сельскохозяйственный региональный кооперативный рынок «Центральный» Александра Светланова и его супругу Татьяну Александровну. Первый всё еще продолжает держаться за наработанный при Гордееве ресурс в виде кооператива, по сути, превратив социальное значимое предприятие миллионного города в свою собственность. Вторая – никак не выйдет из образа изысканной, очень культурной и невероятно доброй светской леди. Оба – как дети, которые в случае опасности закрывают глаза и думают, что их тоже не видно.

Увы, к прискорбию Александра Владимировича и его супруги Татьяны Александровны сегодня, всем давно всё равно, что у них там с Гордеевым и каким образом он им покровительствует. Не факт, что после выборов в следующем сентябре покровительствовать не придется ему самому. Всё больше недовольства у местного истеблишмента вызывает в принципе эта семья прикрывающихся интеллигентами алчных, циничных, беспринципных, бездушных людей из 90-х. Отсылка к 90-м неслучайна: сам Светланов упорно завёт себя не бизнесменом, а предпринимателем: «бизнесмен для меня это человек, который занимается делом, а предприниматель - человек, который предпринимает что-либо».

Не ищите сердца там, где их нет. Сбор средств для детей-сирот, благотворительность, широко освещаемые в СМИ походы в детский хоспис, онкогематологическое отделение ВОДКБ № 1, Центр «Парус надежды» – для Светлановых не более, чем холодный расчет, удачное вложение. Арифметика проста: отдадим 1000 рублей больным детям - получим главный городской рынок, который принесет нам и бенефициарам 100000 рублей. Людям про первое расскажем, про второе умолчим.

Причём денег Светланову всегда мало и всегда жалко ими с кем-либо делиться, даже если речь идёт о совместном бизнесе. К примеру, в этом году он грозился сложить с себя полномочия управляющего кооперативом по причине того, что рынок приносит … мало денег: «Мне показалось, что Центральный рынок — это хорошо, там должны были быть деньги. Оказалось по-другому, некоммерческая организация, не извлекает прибыль», — заявил Светланов в одном из интервью.

Итак, за окном 2020 год. И в регионе очевиден запрос на новые элиты, не связанные со спрятавшимся за маской интеллигенции бандитами из 90-х, с такими же методам ведения бизнеса и отношением к жизни. Однако, эти люди отчего-то до сих пор считают, что они хозяева города и области. Что они и только они здесь «решают вопросы», командуют местными чиновниками, правоохранительными структурами, силовиками.

Интересно, откуда такая убеждённость? Может быть, те же Светлановы, например - владельцы масштабного бизнеса, в который вовлечены тысячи людей и за которым будущее? Может быть, они перспективные инвесторы каких-то долгосрочных значимых областных проектов? Или же, возможно, именно сейчас они думают над тем, чтобы предложить воронежцам что-то большее, чем загибающиеся рестораны и магазины так себе белья?

Да вроде нет. В активах у милой с виду семейки, помимо распорядительства в кооперативе, совхоз «Жито» в Семилуках, несколько оставшихся от сети ресторанов «Итальянский дворик» и магазины нижнего белья «Милавица».

Александр Светланов - человек весьма своеобразный. Несмотря на несколько десятилетий жизни в Воронеже, своим в городе он так и не стал. Как и не стал авторитетным или уважаемым. Тяжелый в общении одиночка, всё на свете меряющий исключительно рублём. Деньги для Светлановых - основа основ, начало начал и единственная мера для всего: любви, семьи, дружбы, жизни в целом.

Именно поэтому семьи у Светлановых, как таковой, нет: как писал «Абирег», Александр и Татьяна Светланова много лет живут раздельно, в разных домах, с абсолютно раздельным хозяйством, встречаясь лишь на работе. Но бизнес-интересы превыше всего, поэтому оба, сцепив зубы, время от времени появляются вместе на светских мероприятиях. Наверняка, они очень благодарны пандемии: отпала надобность так часто публично притворяться парой.

Не появилось за годы жизни в Воронеже и друзей: несмотря на миллионы, Светлановы изгои в местном обществе. Их не любят и не хотят иметь с ними дела. Тем более, что широко шагая по жизни, Светланов кинул множество влиятельных и уважаемых людей. В их числе известный бизнесмен Эдуард Краснов, бывший вице-губернатор Юрий Раков и многие другие.

Жизни – счастливой, полноценной, радостной - у Светлановых тоже нет. Озлобленные воронежские белорусы, так и не ставшие местными, сожравшие себя в бесконечной погоне за длинным рублём. Дома построены, машины куплены, Центральный рынок ежедневно отсчитывает кэш прямо в карман Светланову, но очевидно, что счастья это им не приносит. Одинокие люди в нелюбимом городе среди презираемых ими людей.

При Гордееве их просто терпели. Сейчас надобности делать вид нет. Но это не мешает Светлановым жить в реальности примерно 2015 года.

Пора просыпаться, все закончилось. На пороге 2021-й – год больших, знаковых перемен, прозрения от иллюзий и новой расстановки политических и экономических сил, в которой точно нет места бандитствующим адептам из 90-х.

Может, всё же стоит рассмотреть вариант возвращения в родную Белоруссию?

К слову: Как живет Центральный рынок?

По данным «Времени Воронежа» со ссылкой на экс-директора Центрального рынка Александра Дегтярева, нынешние проблемы АО «Центральный рынок» и убыток образовался в результате «принятия советом директоров решения об оказании пожертвования администрации города Воронеж и правительству области за счет оборотных средств общества в сумме 110 млн рублей».

АО «Центральный рынок» образовано на базе одноименного МУПа и в 2013-2014 годах являлось заказчиком строительства нового здания рынка, обошедшегося бюджетам города и области и соинвестору финансовой компании «Аксиома» в общей сложности в 1,36 млрд рублей. Организация занимается сбором арендной платы и не участвует в оперативном управлении рынком. 

По данным «СПАРК-Интерфакс», по результатам 2019-го АО «Центральный рынок» показало убыток в 111,83 млн рублей. Выручка за прошлый год составила 36,13 млн рублей. Совладельцами АО «Центральный рынок» выступают администрация Воронежа (74,46%) и правительство региона (24,54%).

Александр Светланов - председатель сельскохозяйственного регионального кооперативного рынка «Центральный», владелец магазинов белья Милавица, ресторанов «Итальянский дворик», реализует аграрный проект «Жито» в Семилукском районе: совхоз содержит дойное стадо и выращивает подсолнечник, кукурузу и пшеницу. В рейтинге медиаактивности персон Воронежской области по данным АБИ «Абирег» занял 71 место в топ-100. В Рейтинге влиятельности 2020 года у Светланова 85-88 позиция.

Подробнее о Светланове можно прочитать здесь  https://abireg.ru/newsitem/78577/

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.