79-ая годовщина со Дня освобождения Воронежа от фашистских войск

79-ая годовщина со Дня освобождения Воронежа от фашистских войск

Операция длилась 212 дней и ночей

В День 79-ой годовщины освобождения Воронежа от фашистских войск горожане получили большое количество поздравлений от администрации города, регионального правительства, силовых структур и т.д. В этот день в облцентре прошла церемония возложения цветов к вечному огню у центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» в память о погибших при операции. Конечно, эта дата заслуживает отдельного внимания со стороны и воронежцев, и представителей власти. Редакция «Время Воронежа» также поздравляет горожан с годовщиной освобождения Воронежа!

В облцентре, помимо церемоний возложения цветов, пройдут и другие мероприятия, посвященные годовщине освобождения столицы Черноземья от немецких войск. Так, Государственный академический Воронежский русский народный хор им. Константина Массалитинова проведет концерт, приуроченный знаменательному событию. Мероприятие пройдет Городском Дворце культуры (ул.9 января, 108) в 18:00.

Отметим, что история создания творческого коллектива берет начало как раз во времена Великой Отечественной войны, когда зимой 1942-1943 годов худрук хора Константин Массалитинов собрал музыкантов в поселке Анна, который на тот момент являлся прифронтовым. Тогда фашистские войска еще находились на территории Воронежа. Хор с концертами проходил с бойцами Красной Армии фронтовые дороги, тем самым помогая солдатам выстоять в сражениях.

Сегодня, 25 января, Воронежский хор представит в рамках концертной программы целый блок номеров на военную тематику. Зрители также смогут увидеть новую вокально-хореографическую постановку «Зачем меня окликнул ты» (музыка Анны Пахмутовой).

Помимо праздничного концерта, горожане могут посетить передвижной историко-художественный музей «Поезд Победы», который пробудет в Воронеже до 27 января. Музей можно посетить с 10:00 до 19:00. Экскурсии проводят каждые пять минут группам по десять человек. Добавим, что вход в поезд бесплатный, однако для входа необходимо предварительно записаться на сайте поездпобеды.рф.

а

«Поезд Победы» состоит из семи вагонов, посвященных истории Великой Отечественной войны. В каждом вагоне посетители смогут увидеть различные экспонаты, воссоздающие различные сцены из жизни советских людей в период военных действий. Музей был создан в 2020 году в рамках мероприятий «Года Памяти и Славы» и является первой в мире иммерсивной (обеспечивающей максимальный эффект присутствия) инсталляцией, размещенной в поезде. В экспозиции задействованы более 50 видеопроекторов, 18 видеостен и около 140 мультимедийных поверхностей, позволяющих воссоздать воздушные и танковые бои.

Разработчики проекта отмечают, что музей – «это своеобразная машина времени, с помощью которой посетители погружаются в прошлое, и железнодорожный состав несет их по дорогам войны через испытания и потери — к Победе».

В Воронеже 25 января пройдет еще ряд мероприятий, посвященных Дню освобождения города. С полным списком можно ознакомиться на сайте городской администрации.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин также оставил свое поздравление для воронежцев и поучаствовал в церемонии возложения цветов к вечному огню у центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама».

– Каждый день своим трудом мы должны доказывать, что достойны представителей тех великих поколений! Каждый день мы должны развивать возрожденный из пепла войны город, в том числе, его мемориальные объекты, – отметил глава города.

С поздравлениями ветеранам и жителям региона выступил и губернатор Воронежской области Александр Гусев совместно с председателем облдумы Владимиром Нетесовым.

– День освобождения Воронежа занимает священное место в истории и в памяти каждого из нас. Сражение за наш город, заметно ослабив и деморализовав вражеские силы, стало одним из важнейших шагов на пути к Великой Победе. Низкий поклон – героическим фронтовикам и славным труженикам, всем, кто в разных ситуациях самоотверженно противостоял врагу, а затем возрождал город, – резюмировали Александр Гусев и Владимир Нетесов.

К поздравлениям присоединились сотрудники СУ СК РФ по Воронежской области, региональная прокуратура и управление МВД.

Напомним, боевые действия по освобождению Воронежа от фашистских захватчиков проходили в 1942-1943 годах. Однако начало наступления советских войск в облцентре, в 1942 году, не увенчалось успехом. Ожесточенные сражения велись в городе вплоть до начала 1943 года, что повлекло за собой масштабные разрушения. Особенно тяжелые бои прошли на окраинах Воронежа – в районе Березовой рощи, стадиона «Динамо», улицы Ленина и ипподрома. Тогда линия фронта прошла по всей территории облцентра, однако фашистам так и не удалось захватить его полностью – Левый берег остался в руках советских войск.

Примечательно, что 25 января в Воронеже еще велись боевые действия. В этот день в городе впервые появился победный красный советский флаг, однако окончательно вывести немецкие войска удалось ко 2 февраля, в день завершения боев за Сталинград.

Добавим, что операция по освобождению Воронежа продолжалась 212 дней и ночей. В это время в городе учился российский космонавт-исследователь Константин Феоктистов. В период сражений он был партизаном. Также стоит отметить, что Воронеж – единственный город России, в котором во времена Великой Отечественной войны не было полицаев – ни один из жителей не согласился стать представителем вражеской администрации.

Автор: Юлия Коннова

Фото: Администрация Воронежа, поездпобеды.рф

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.