Удочеренную воронежскую девочку убили в Липецкой области

Удочеренную воронежскую девочку убили в Липецкой области

Церковный служитель и его супруга обвиняются в чудовищных преступлениях


 

В Липецкий облсуд поступило уголовное дело в отношении церковного алтарника (мирянин, помогающий священнослужителям) Дениса Савинова и его жены Валентины из села Гнилуша Задонского района. Супруги обвиняются в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию приемной дочери, истязании и убийстве (ст. 156, п. г, е ч. 2 ст. 117, п. в, д, ж, к ч. 2 ст. 105 УК РФ, предусматривает пожизненное лишение свободы) – сообщает «Коммерсантъ». Кроме этого Савинову также инкриминируются насильственные действия сексуального характера и покушение на изнасилование (п. б ч. 4 ст. 132, ч .3 ст. 30, п. б ч. 4 ст. 131 УК РФ, до 20 лет лишения свободы). Девочку эта семья нашла в коррекционной школе-интернате Бобровского района Воронежской области.

Пятилетняя воспитанница этого интерната была признана отстающей в развитии. Обвиняемый удочерил ее в сентябре 2015 года и увез в Гнилушу. Савиновы приехали сюда из Красноярского края и воспитывали четырех собственных детей. Зачем им понадобилась еще и воронежская девочка – бог весть. Но 21 марта текущего года супруги обратились за медицинской помощью в Задонскую межрайонную больницу, когда девочка перестала подавать признаки жизни.

Впоследствии экспертиза установила на теле ребенка следы от более 60 «воздействий, а также свежих шрамов», причиненных в период «примерно от двух недель до нескольких месяцев до гибели». По версии следствия, которое вело управление СКР по Липецкой области, девочку на протяжении длительного времени регулярно избивали в приемной семье, причем били не только руками, но и подручными средствами.

Причиной смерти, по выводам следствия, стала сочетанная травма, осложнившаяся острой кровопотерей и повреждением внутренних органов. Также экспертиза показала, что ребенок подвергся сексуальному насилию. Задонский райсуд почти сразу заключил супругов под стражу. Их дети остались под опекой родственников (кстати сказать,  по отношению к родным детям Савиновы вели себя по-другому).

На первых же допросах супруги признались в том, что били приемную девочку – «в воспитательных целях». Проведенная судебно-психиатрическая экспертиза, подчеркивает «Коммерсантъ», подтвердила вменяемость обоих супругов.

Тогда же, в конце марта, Павел Астахов, на тот момент являвшийся детским омбудсменом, взял расследование под свой контроль: «Необходимо тщательно разобраться во всем, так как семья находилась под наблюдением органов опеки. Либо родители так тщательно скрывали жестокое обращение, либо органы опеки формально подходили к проверкам. По предварительным данным, девочка умерла от тупых травм тела (головы, туловища, конечностей), предположительно ребенка били палкой. Телесные наказания – не способ воспитания, а преступление, за которое родители должны отвечать по всей строгости закона».

Дело Савиновых будет рассмотрено в Липецком облсуде. А Следственное управление по региону пока расследует уголовное дело по факту халатного отношения к своим обязанностям со стороны органов опеки. Не осталось без внимания следователей и решение администрации Бобровского района Воронежской области об удочерении погибшей девочки. Если оно будет признано незаконным, то фигурантами дела могут стать и жители Воронежской области.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.