Воронежцы уверены в правильности стратегии «сильной руки»

Воронежцы уверены в правильности стратегии «сильной руки»

Однако в нижней палате парламента желательно использовать принцип плюрализма

Воронежцы благосклонно отнеслись к мысли отдать власть в одни руки. Так высказалось 59% опрошенных. Лишь 30% отметило, что подобного допускать нельзя, согласно результатам опроса ИОМ «Квалитас»

Логично предположить, что против высказывались наиболее молодые жители региона. 50% горожан этой возрастной категории не согласились с тем, чтобы отдавать власть в одни руки. Среди категории «60+» таковых лишь 18%. Однако наибольшими «противниками» разделения властей выступают горожане с неполным средним образованием – 9%.

Примечательно, что наименее благосклонно население относилось к власти «сильной руки» в 2008 году. Тогда высказалось 38% за то, чтобы такого допущено не было. Семью годами ранее за «сильную руку» выступало 70% воронежцев.

Что касается нижней палаты парламента РФ, то здесь мнения разделились практически пополам. 43% людей посчитало, что Правительство и Президент РФ должны беспрепятственно принимать любые законы, а Госдума обязана им в этом не мешать. Отрицательно к подомному явлению относятся 44% горожан. Больше всего приветствуют доминирование «партии власти» пожилые граждане (50%) и люди с хорошим материальным достатком (54%). Против выступают лица с неполным средним образованием (55%), молодые (55%) и те, у кого плохое материальное положение (59%).

В честные выборы верят 52% горожан. 43% готовы оспаривать это утверждение. Интересно, что начиная с 2003 года, в честности выборов сомневалось все меньше горожан. За 15 лет показатель доверия поднялся с 18 до 56%. За последние пять лет цифры упали на 4%.

Добавим, что большинство людей уверены в том, что сейчас происходит у нас в стране – это наведение порядка – 45%. В свою очередь, наиболее правильной горожанам кажется та экономическая модель, которая основана на государственном планировании – 60,4%.

Автор: Иван Борцов

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.