Воронеж находится на уровне 50-х годов в Европе по развитию госинститутов

Воронеж находится на уровне 50-х годов в Европе по развитию госинститутов

Эмигрант – о российской государственности

Бизнесмен, политик, эмигрант Михаил Ходорковский в интервью радио «Свобода» заявил об отставании России от Европы по уровню развития государственных институтов. В частности, он оценил их развитие в Воронеж ниже среднеевропейского:

– Если мы возьмем среднее отставание России с точки зрения развития государственных институтов, мы можем сказать, что сейчас Россия находится на уровне среднеевропейского 1950-го, может быть, 1960 года. При этом Москва находится на уровне 80-х годов в Европе, а Воронеж, наверное, на уровне 50-х годов в Европе, а Махачкала намного раньше. Тем не менее общий тренд тот же самый.

Михаилу Ходорковскому также был задан вопрос, кто способен сформировать действенные институты власти.

– Я много общался с людьми в России самого разного уровня, теперь уже на Западе очень много общаюсь с людьми тоже самого разного уровня. Очень высокая степень похожести. Если мы возьмем британский или немецкий электорат, мы можем говорить о несколько большем процентном распределении в части людей, имеющих самостоятельный политический взгляд на вещи, но ничего качественного, только количественно. Вы, я думаю, наблюдаете за процессами вокруг Брекзита и понимаете, что в Великобритании люди голосовали в массе своей на базе неверных презумпций. Они представляли Брекзит как нечто иное, чем он был на самом деле. Это свидетельствует о том, что люди там тоже живут в рамках мифологического сознания. В России та же самая история, никакой разницы. Просто в Британии существуют институты, которые не позволяют мифологическому сознанию выскакивать на поверхность слишком часто. В России с этим хуже. Слабые институты позволяют мифологическому сознанию выскакивать на поверхность. И ответственность элиты – отстроить эти институты, ничего здесь такого неожиданного, непохожего на то, что проходила вся Западная Европа 100 или 150 лет назад. Всё то же самое. Мы с вами прекрасно понимаем, что в той же Германии или в Великобритании 100–150 лет назад голосовали совершенно другие люди, чем сегодня, голосовало очень маленькое количество людей. Они принимали решения на базе узкокорыстных интересов. Потом прошло время, и те, кто ничего не понимал, не мог принимать участия в осмысленном принятии решений, изменились и стали принимать осмысленное участие.

Фото: https://www.khodorkovsky.com/

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.