В Воронеже стартовал Платоновский фестиваль искусств

В Воронеже стартовал Платоновский фестиваль искусств

Главный редактор «Времени Воронежа» – о первом дне Платоновфеста

Первая постановка Платоновфеста-2019 для меня. Французская хореография «Вертикаль» от Мурада Мерзуки под психоделическую музыку  Армана Амара. И сразу удачная. Для меня, что субъективно, но таков весь Платоновфест. Он о каждом, а не обо всех.

Итак. Голос улицы, воплощенный в стилях хип-хопа, брейк-данса, контактной импровизации и еще много чего. Улица, как и город с его серыми стенами, – самодостаточный персонаж постановки. Актеры балансируют в воздухе на специальных конструкциях, а в это время декорации мрачного условного города и стены домов движутся вместе с ними. Или сами актеры перемещаются по стенам или даже с трудом двигают их, создавая иллюзию, что они имеют на это право.

Ощущение свободы и полетности, о чем, видимо, и хочет сказать постановщик. Вертикаль –  как стремление к полету и свободе в сером пространстве города.  Эти же конструкции-канаты становятся путами, которые порой сдерживают танцоров от свободы движений. И закрадывается подозрение об иллюзии этой самой свободы.

Постоянная толпа, почти нет индивидуальности. Ведь улица – всегда разношерстная публика, которая обычно и собирается посмотреть на уличные танцы. И тем не менее каждый артист «Вертикали» – индивидуальность. Очень европейская вещь.  Никакой синхронности, накакого «тодеса» и общности, даже если речь идет о массовом танце. Только индивидуальность и контактность каждого танцора с партнером. На уровне чувства тела, а не внешней синхронности.

Хореография – всегда самый сильный ход Платоновфеста, как мне кажется. Для воронежской публики «Вертикаль» – глоток европейского воздуха, поэтому он очень подходит для открытия фестиваля. Не самый впечатляющий dance за эти годы, но достойный.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.