Пикет в поддержку московских протестов и баня для полицейского: обзор новостной ленты Воронежа

Пикет в поддержку московских протестов и баня для полицейского: обзор новостной ленты Воронежа

Главный редактор «Времени Воронежа» – об итогах уходящей недели

УФСБ на этой неделе взялось за полицейских. По материалам управления, вышедшего на днях на пенсию замначальника областного МВД Александра Коротеева заподозрили в получении крупной взятки от начальника Новоусманского ОМВД Анатолия Уварова «в виде услуг имущественного характера».  Средства могли пойти на возведение бани для полковника. Александра Коротеева 7 августа отправили в ИВС, но уже 9 августа выпустили из изолятора под «мягкую» подписку о невыезде. В отношении же самого Уваров в марте этого года завели уголовное дело о превышении полномочий. Следователи считают, что он принудил директора коммерческого предприятия оплатить услуги сторонней фирмы по приобретению и установке ворот для ОМВД в Новой Усмани.

Москвичи снова взяли воронежские подряды. «Пиро-Росс» из Сергиева Посада в очередной раз проведет салют в Воронеже на День города. Именно данная фирма 3 июля проводила фейерверк в Минске, где из-за разлета осколков погибла женщина и пострадали десять человек. В Следственном комитете Республики Беларусь «Времени Воронежа» рассказали, что на сегодняшний день двум сотрудникам «Пиро-Росс» уже предъявлено обвинение по статье местного УК за нарушение правил обращения с пиротехническими изделиями.

На этой неделе также стало известно, что московское Агентство стратегического развития «Центр» проведет конкурс среди российских архитекторов на разработку концепции развития Петровской набережной в Воронеже. А столичная «Компания Интерспортстрой» реконструирует два местных стадиона «Локомотив» и «Чайка», которые ранее были подготовлены к тренировкам ФИФА-2018.

На воронежском авиазаводе снова кадровая чехарда. Спустя год ВАСО покинул управляющий директор Алексей Пуздырев (присланный из Москвы), который за время работы так и не лишился приставки и.о. Зато в июне успел войти в обновленный совет директоров завода. Смена топ-менеджера авиазавода произошла немногим после приезда на ВАСО с ревизией бывшего министра обороны, а сейчас председателя совета директоров «Объединенной авиастроительной корпорации» Анатолия Сердюкова. Надолго ли задержится в управляющих директорах назначенный Александр Ярчевский? Или Москва пришлет нового варяга...

На других стратегических предприятиях области – мехзаводе и КБХА – продолжается процесс объединения. Головная структура «Энергомаш» приняла решение о передаче активов мехзавода Конструкторскому бюро химавтоматики. Передача произойдет в рамках создания единой площадки ракетного двигателестроения.

В правительстве области должность руководителя управления региональной политики на этой неделе занял экс-заместитель УРП Александр Холод. Место пустовало с ноября прошлого года, когда Сергей Соколов перешел в вице-губернаторы.

Областные власти пообещали театру оперы и балета «глубокую реконструкцию». Интересно, что сначала чиновники говорили, что здание находится в чуть ли не в аварийном состоянии, это и послужило поводом для идеи сноса (как одной из возможных). Теперь же театр хотят «глубоко реконструировать», да еще и ведутся активные работы вокруг по благоустройству территории. Как эта «тряска» скажется на конструкции, где, по словам директора театра Александра Арнаутова, капремонт не проводили с 1961 года? Кстати, последнее обследование здания делало ООО НПЦ «Экспертстройпроект» в 2016 году. Организация обнаружила износ – и строительных конструкций, и кладки фасадов, перекрытий и отделки.

Как показал опрос социологов «Квалитас», большинство жителей Воронежа считают необходимым иметь сильную оппозицию в стране. Такого мнения придерживаются 62% воронежцев, они же считают, что сильная оппозиция обеспечивает благополучие страны. Посмотрим, как Воронеж проголосует на выборах в областную и городскую думы в 2020 году. И еще интересней, какой выбор им будет предложен. Губернатор уже заявил, что ротация регионального парламента должна составить 50%.

А в субботу 10 августа местный штаб Навального пообещал провести пикет солидарности в поддержку столичных протестов за недопуск независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму. Воронеж стал единственным городом в Черноземье, где мэрия не возражала против предложенного штабом места проведения. Им станет гайд-парк у памятника Пятницкому на проспекте Революции.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.