Не хотелось бы стать городом Щелкунчика на долгие годы

Не хотелось бы стать городом Щелкунчика на долгие годы

Дизайнер – о новом оформлении площади Ленина в Воронеже

Новое новогоднее оформление площади Ленина в Воронеже 21 октября представили в мэрии. Главную площадь города оформят по мотивам сказки «Щелкунчик и мышиный король». АО «Воронежская горэлектросеть» уже заключило контракт на 22 млн рублей с ООО «Совтехэко» на создание оформления.

Площадь Ленина разобьют на три тематические зоны – действия спектакля. Со стороны здания облправительства разместят светодиодную арку в виде надписи 2020, через которую посетители попадут в зону «Детского праздника». Напротив главного фасада здания Театра оперы и балета планируется установить две фотозоны «Щелкунчик» и «Карусель». Визуальная концепция финальной зоны будет представлять собой сказочный бал вокруг новогодней елки в честь победы Щелкунчика. Здесь установят светящиеся ёлки, балерин, застывших в танце, а также заснеженные кукольные замки. По периметру зоны разместят индивидуально разработанные фонари в виде бокалов. Центральным ядром площади станет торговая ярмарка, архитектурный облик которой будет представлен сказочным дворцом, увенчанным светящимися гирляндами.

Директор дизайн-бюро Znova Home Design, директор АНО «Центр содействия общественным и деловым инициативам» Оксана Знова поделилась мнением о новом праздничном оформлении:

– Хорошо, что мы стали уважать себя как город и мэрия внимательно в этом году отнеслись к украшению главной площади города. Прекрасно, что есть концепция и изображения, и украшения будут детям рассказывать какую-то историю. Такой праздник должен стать запоминающимся и красивым. Ведь дети всегда ждут праздника. Примечательно, что обратились к профессионалам за созданием общей канвы декорирования.

Вообще, уже давно понятно, что свет – это самый легкий способ создать нужное настроение. Может, не самый дешевый, зато самый легкий в монтаже, и возможности использования света в других постановках – безграничны.

Может, предложенная тема слишком очевидна. И другую такую в следующем году найти будет трудно. Не хотелось бы стать городом «Щелкунчика» на долгие годы.

Но все равно приятно видеть, как декорирование такого регулярного и понятного праздника как Новый год становится творческим и увлекательным из разрозненно собранных элементов в прошлые года.

А вообще было бы неплохо, если тема праздника задавалась бы одна на всю страну, и проводился бы потом конкурс по реализации. Кто как увидел тему и интересно ее преподнёс. При этом должны участвовать только местные кампании. И, скорее всего, Москву пришлось бы вынести за скобки. А вообще, хорошо бы жители принимали участие хоть в чем-то. Хоть в выборе тематики, например. Или предлагали результаты своего труда. Как елочный город-сад, например.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.