Итоги думского года

Итоги думского года

Депутат воронежской гордумы – о результатах работы перед уходом на каникулы

Член бюро воронежского обкома КПРФ, депутат гордумы Константин Ашифин на своей странице в фейсбуке подвел итоги «думского года».

Вчера [26 июня] прошло последнее перед каникулами заседание городской Думы. Такие события всегда наталкивают на подведение итогов.

И первой на ум приходит ситуация с городской собственностью. Из-за небольшой численности фракции, нам не удалось предотвратить разбазаривание муниципального имущества. Возможно, что частные компании более эффективны, но их главная цель – получение прибыли. А вот город должен обеспечивать выполнение ключевых задач жизнеобеспечения. 

Замечу, что в этом вопросе логика странная. Например, мы сохраняем Центральный рынок с дивидендами в 2 тыс. (!) рублей. Тем самым поддерживаем крупных сельхозпроизводителей, у которых дела и так идут просто прекрасно. Конечно, не ждешь услышать от меня такие слова, но давайте мы лучше рынок отдадим в концессию, сохранив другие направления.

Продажа городских активов решает какие-то вопросы здесь и сейчас, но убивает наши перспективы. Простой пример – общественный транспорт. Частники просят повысить цену и до 25, и до 27 рублей. Город пытается вести переговоры, но процент муниципальных перевозчиков настолько мал, что они вынуждены будут уступить. А вот если бы доля муниципалитета составляла 50%, администрация смогла бы диктовать свои условия.

Поэтому я считаю крайне безрассудным уходить из сфер, прямо влияющих на качество жизни горожан, не оставляя себе никаких рычагов влияния. Даже не буду приводить уже избитый пример с ЛОСами. Сейчас больше опасений внушает продажа Горэлектросети.

Конечно, можно вести серьезный отбор претендентов. Но, как показывает практика, предприятия банкротятся, перепродаются и, в конечном итоге, оказываются в недобросовестных руках. Именно этого мы сейчас должны всеми силами избежать.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.