Воронежскому госуниверситету пообещали юбилей на высшем уровне

Воронежскому госуниверситету пообещали юбилей на высшем уровне

В Минобрнауки прошлом первое заседание оргкомитета, посвященное столетию ВГУ


 

В пятницу, 7 июля, в Москве на площадке Министерства образования и науки состоялось первое заседание оргкомитета  по подготовке к празднованию столетия Воронежского государственного университета. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» сообщил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

Напомним, столетие Воронежского госуниверситета будет отмечаться в следующем году. Именно в наш город в 1918 году были эвакуированы из оккупированного немцами Дерпта многие сотрудники и студенты Дерптского императорского университета, а также часть архивов вуза.

Как мы уже сообщали, 11 мая губернатор Алексей Гордеев подписал указ, утвердивший состав оргкомитета по подготовке к юбилею ВГУ. Сам он возглавил оргкомитет, а министра образования и науки Ольга Васильева включена в него на правах сопредседателя.

Ольга Васильева и провела 7 июля первое заседание оргкомитета, на котором присутствовали и Алексей Гордеев, и сенатор от Воронежской области Галина Карелова, и митрополит Сергий, и депутат Госдумы Евгений Ревенко, и многие другие члены комитета.

Как сообщил профессор Ендовицкий, комитет утвердил обширную программу мероприятий по празднованию университетского юбилея, а также сформировал рабочую группу, которая, по сути, и отвечает за то, чтобы все эти мероприятия были реализованы. Руководителем рабочей группы логично стал сам ректор университета. А вошли в нее ответственные работники Министерства образования и науки, правительства Воронежской области и, как выразился ректор, «выдающиеся выпускники ВГУ».

Впечатления от первого заседания у Дмитрия Ендовицкого остались «самые позитивные». Тем более, что министр Васильева назвала, по его выражению, «очень существенную сумму», которая, со слов министра, будет направлена на мероприятия по празднованию столетия университета, ставшего с 1918 года одним из ведущих вузов страны.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.