Воронежский центр «Сабуров» будет построен ударными темпами

Воронежский центр «Сабуров» будет построен ударными темпами

Через полтора-два года храм современного искусства сможет принять гостей


 

 

Почти в полмиллиона рублей одних только «наградных» обошелся организатору конкурс на лучший эскизный проект Центра современного искусства «Сабуров». Объект, несмотря на все трудности кризисного времени, намерены разместить  в парке «Орленок» в Воронеже уже в ближайшее время. Конкурс, организованный ООО «Гитан»,     вместил в себя  два этапа: в ходе них  из 32  представленных работ жюри отобрало сначала 16, а потом - пять  лучших работ. Для максимальной объективности заявки были  анонимными, засекречены имена и самих членов жюри.

Эти пять лучших участников и были объявлены призерами, получив за первое место 150 тысяч, за два вторых – по 100 тысяч, и за три третьих – по 50 тысяч  рублей.

Как сообщило агентство «Абирег», первой стала работа воронежского архитектора Дениса Маркина, второе место занял эскиз москвича Ярослава Усова. В числе трех третьих мест присутствовала и работа ПТМ № 5 Союза архитекторов России, которую минувшим летом  раскритиковали на градостроительном совете как «тяжеловесную».

И  эта "тяжеловесность" в конце концов привела к появлению конкурса и  работы-победителя  с  обилием прозрачных  и полупрозрачных конструкций. Смотрятся они, конечно,  легче, но не факт, что их будет легче построить.

Но ООО «Гитан» полон решимости уже во втором полугодии приступить  к строительству,  а еще  через год – сдать объект «под ключ».

Останется пустяк – чем-то заполнить тысячу квадратных метров выставочных площадей.

Кстати, на церемонии награждения лауреатов  присутствовал вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин, который, по данным интернет-газеты «Время Воронежа», находится сейчас в отпуске и имеет смутные представления о своей послеотпускной судьбе. Тем не менее именно Астанин предложил главе «Гитана» Илье Анохину профинансировать и конкурс на разработку концепции парка «Орленок», на территории которого будет вестись стройка. Бизнесмен обещал подумать.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.