Воронежские власти намерены реставрировать памятник архитектуры «Дом Гарденина»

Воронежские власти намерены реставрировать памятник архитектуры «Дом Гарденина»

На эти цели направят более 126 млн рублей

Управление по охране объектов культурного наследия по Воронежской области объявило тендер на поиск подрядчика, который выполнит работы по восстановлению объекта культурного наследия «Дом Гарденина». Стартовая цена контракта составляет 126,2 млн рублей. Об этом изданию «Время Воронежа» сообщила пресс-служба правительства региона. Объект культурного наследия расположен в г. Воронеже на пер. Фабричный, 12.

В управлении сообщили, что подрядной организации, которая выиграет тендер, необходимо разработать документацию, в частности, дизайн-проект. Кроме того, подрядчик должен провести подготовительные, строительные и реставрационные работы. Также нужно монтировать системы водоснабжения и водоотведения, отопления и вентиляцию. Обустроить электроснабжение и пожарную сигнализацию, видеонаблюдение, благоустроить и озеленить территорию. Завершить все необходимые работы нужно до 15 декабря 2023 года.

Заявки принимаются до 14 декабря 2022 года. Победителя определят 16 декабря.

Напомним, в июне 2021 года стало известно, что воронежское ООО «Зодчие Черноземья» должно было подготовить научно-проектную документацию реставрации «Дома Гарденина». Начальная цена контракта составляла 8,8 млн рублей. Деньги на проект выделили из городского бюджета.

Отметим, в январе 2022 года губернатор Воронежской области Александр Гусев на заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 350-летия со дня рождения Петра I заявил, что в «Доме Гарденина» будет создан музей  экспозицией, посвященной деятельности императора и его сподвижников.

В здании планируется проводить деловые, научные и корпоративные мероприятия, а также выставки.

Объект культурного наследия является одним из старейших зданий Воронежа, его построил в 1735 году купец Потап Гарденин – основатель династии суконных фабрикантов. Почти за 300 лет существования там располагались больница, дома для детей и престарелых. 

В 70-х года XX века, комнаты в доме Гарденина стали предоставлять военнослужащим в качестве временного жилья. До расселения там находилось восемь коммунальных квартир, в которых жили 26 человек. Дом обветшал настолько, что жильцы не могли заменить сантехнику и окна. После расселения в здании несколько раз случался пожар, последнее возгорание произошло в январе 2019 года. Так как дом имел статус культурного наследия федерального значения, воронежские власти не могли перевести его в муниципальную собственность. Лишь в 2020 году объект удалось исключить из федерального реестра. Теперь здание находится на балансе города.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.