Воронеж увидел «Для тебя»

Воронеж увидел «Для тебя»

Премьера постановки в России состоялась на Платоновском фестивале

Вчера в Воронеже состоялся первый в России показ постановки режиссера Даниэле Финци Паска «Для тебя». Этот спектакль посвящен его жене и члену труппы Жюли Амлан Финци, которая умерла в 2016 году. Он рассказывает о внутреннем мире молодой женщины и о борьбе, которая идет в каждом из нас.

Основной конфликт постановки разворачивается между ветром и тяжелыми латами героев-рыцарей, одним из которых когда-то была и сама Жюли. Одной из самых ярких составляющих спектакля стала именно работа с ветром – на сцене то и дело летали шелковые занавеси, бутафорский снег или красные мячи, метафорично изображавшие кровь. Побеждали гравитацию и сами актеры: в постановке много элементов воздушной акробатики, которые неизменно вызывали громкое одобрение зрителей.  

Театр оперы и балета давно не видел такого скопления публики, заняты были все места, люди сидели даже в проходах. В конце артистов наградили продолжительной овацией. На выходе, делясь впечатлениями, многие зрители отмечали, что абстрактное представление в интерьере советского театра смотрелось достаточно странно.

Швейцарец Даниэле Финци Паска известен, прежде всего, как режиссер спектаклей Цирка дю Солей и Олимпийских церемоний, в частности, закрытия Зимних Олимпийских игр в Турине (2006) и Сочи (2014), а также церемонии открытия Паралимпийских игр в Сочи (2014). Платоновский фестиваль уже привозил в Воронеж его постановки La Verità и «Белое на белом». 

Компания Финци Паска отличается особой театральной техникой, известной под названием «театр ласки». Ее эстетика отличается необычным стилем режиссуры и методом придумывания спектаклей, особым способом существования на сцене, цель которого – вызвать у зрителя ностальгию и всплеск эмоций. 

Автор: Анастасия Борцова

Фото: Андрей Парфенов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.