На выставке «Воронеж-сад» устроили фото-турнир

На выставке «Воронеж-сад» устроили фото-турнир

Снимки с самыми яркими моментами форума собрали в галерею


 

Международная выставка-ярмарка «Воронеж-Сад» собрала не только произведения ландшафтного и флористического искусства, но и творческие работы фотографов, увлекающихся пейзажной съемкой. Это еще раз говорит о том, что организаторы мероприятия постарались сделать его максимально интересным. Столь обширной и разноплановой программой  может похвастаться далеко не всякий фестиваль.

Не сфотографировать такую красоту как выставка «Воронеж-Сад» невозможно

Фотографам, специализирующимся на съемках ландшафтного дизайна, предложили стать участниками блиц-конкурса «Воронеж-Фото-Сад» и снять самые интересные моменты выставки-ярмарки.  Каждый участник представил от 20 до 50 фотографий красочного форума. Победителя ждал приз – цифровая зеркальная фотокамера «Canon». Обладателем камеры стала хрупкая женщина Наталья Коньшина, работающая менеджером по подписке в газете «Здравствуй».

 

- Фотография - это мое хобби, - рассказала она. - Мне нравится наблюдать за природой, фиксировать интересные моменты жизни.  Фотографировать «Воронеж-сад» было захватывающе. Здесь представлены очень интересные ландшафтные композиции, необычные сочетания растений, деревьев, фактуры, камня, стекла, дерева. Не снимать такую красоту было просто невозможно.

Блиц-конкурс позволил создать прекрасную галерею снимков выставки «Воронеж-Сад». Фотографии ещё раз подчеркнули уникальность и красоту этого форума.

10 сентября, в третий день работы  ярмарки-выставки, победители второго областного фотоконкурса «Фотовзгляд на заповедную природу Воронежского края» в торжественной обстановке получили дипломами и призами. Фотоконкурс, стартовавший в начале июля этого года, проводился департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области совместно с Воронежским областным отделением Общероссийской общественной организации «Союз фотохудожников России» и был организован в рамках подготовки к проведению в 2017 году в Российской Федерации Года особо охраняемых природных территорий и Года экологии.

Иногда приходится целый день поджидать зверя, чтобы сделать один-единственный снимок

Как сообщили организаторы  корреспонденту «Время Воронежа», на  конкурс было заявлено 593 фотографии. Для участия в выставке «Воронеж-Сад» конкурсная комиссия отобрала 100 лучших работ. Стенды с фотографиями природы Воронежского края удачно расположились в павильоне «Зеленая школа», где также проводились встречи с участниками и ведущими популярных телевизионных проектов.  Молодые люди, желающие поучаствовать в развлекательном шоу, с неподдельным интересом останавливались возле стендов и рассматривали фотографии насекомых,  животных и пейзажи.

- Проведение подобных конкурсов важно для развития экологической культуры, бережного отношения к природе, Были представлены очень достойные, неординарные фотографии, - отметили представители департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Примечательно, что конкурс не имел ограничений ни по возрасту, ни по роду деятельности участников. Многие призеры занимаются фотографией в свободное от основной работы время.

По мнению обладателя Гран-при и победителя в номинации «Животный мир» Евгения Мельникова, в России по пальцам можно пересчитать фотографов, которые зарабатывают на таких съемках -  в большинстве своем люди отдают свое время и силы из-за любви к природе. Иногда приходится целый день поджидать зверя, чтобы сделать один-единственный снимок.

 

Евгений поделился секретом, как он снимал змею, фотографию которой можно было увидеть на фотовыставке. Он накинул на пресмыкающегося куртку, после чего подготовил аппаратуру. Когда он освободил змею, у него были лишь пара мгновений,  чтобы успеть запечатлеть ее на цифровую камеру.

- Для фотографов, снимающих природу, фотовыставка, которая организована в рамках такого крупного и красочного мероприятия, как «Воронеж – сад», – это прекрасная возможность показать свои работы широкой аудитории, - отметил он.

Евгений – индивидуальный предприниматель, его бизнес с фотографией никак не связан, но любимому занятию он посвящает все свободное время.

Инженер Антон Воронин в фотоконкурсе «Фотовзгляд на заповедную природу Воронежского края» становится победителем во второй раз. В 2014 году он взял первое место в номинации «Животный мир».

 - Мне показалось, что сегодня я собрал все призы, – смеется Антон.

Фотовыставка станет передвижной

В конкурсе участвовали не только жители Воронежа, но и всей области.  Тимур Подколзин (кстати, тоже инженер!) живет в Новой Усмани. Искусство фотографии изучал самостоятельно, но имеет на своем счету и победы в других фотоконкурсах.

 - Мне кажется, что сейчас фотографировать может каждый, в интернете достаточно пособий и советов для любителей. Но любые пособия – это теория. Нужно брать  камеру в руки и идти снимать, - считает Тимур.

В состав жюри конкурса вошли руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин, председатель правления Воронежского отделения Союза фотохудожников России Елена Чаплыгина, руководитель фотостудии «Дебют», член Союза фотохудожников России Андрей Пауков, главный редактор издательского проекта «Фотографы Воронежа и Воронежской области», член Союза фотохудожников России Михаил Квасов и так далее. Они отобрали 13 работ-победителей.

Имена победителей фотоконкурса можно узнать на сайте Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области http://dprvrn.ru/index.php/news/item/1985-30082016010

Отметим, фотовыставку планируются сделать передвижной, чтобы ее смогли увидеть больше воронежцев.

Автор: Мария Павлова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.