На воронежский Платоновфест приедет режиссер культового «Ежика в тумане»

На воронежский Платоновфест приедет режиссер культового «Ежика в тумане»

Международный фестиваль назвал девять спикеров литературной программы

Международный Платоновский фестиваль искусство объявил литературную программу 2019 года. В Воронеже пройдут девять встреч с литераторами, драматургами, издателями, режиссерами сообщила пресс-служба Платоновфеста. В числе спикеров режиссер «Ежика в тумане» Юрий Норштейн, авторы книг «Лох», «Россия, кто здесь крайний?», пьесы «Сережа очень тупой» и других интригующих произведений. Вход на все события бесплатный.

Писатель-переводчик Алексей Поляринов проведет 8 июня в 16:00 творческую встречу «Глобальный роман. Задачи литературы в XXI веке». Он известен романами «Пейзаж с падением Икара» и «Центр тяжести», переводом «Бесконечной шутки» Дэвида Фостера Уоллеса.

Писатель и поэт Алексей Сальников 9 июня в 16:00 расскажет о преодолении боязни перед текстом. Всероссийскую известность автор получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», удостоенного приза критического жюри литературной премии НОС и премии «Национальный бестселлер». Алексей Сальников выпустил ряд романов и книгу стихов «Дневник снеговика».

Еще два события посвящены 90-летию романа «Чевенгур». Ответственный редактор издания «Архив А.П. Платонова. Книга 2 Описание рукописи романа «Чевенгур» литературовед Наталья Корниенко выступит 10 июня в 15:00. А 11 июня в 18:00  Наталья Корниенко вместе с руководителем редакции современной русской литературы издательства «АСТ» Еленой Шубиной презентуют второе, дополненное издание книги «Андрей Платонов. Письма. 1920-1950 гг.»

Драматург, писатель и журналист Дмитрий Данилов выступит 12 июня в 16:00. Он автор книг стихов и романов, среди которых  «Горизонтальное положение», номинированный на премию «Национальный бестселлер», прошедший в финал национальной литературной премии «Большая книга» и шорт-лист премии НОС. В последние годы стал известен как драматург. Автор пьес «Человек из Подольска», «Сережа очень тупой» и «Свидетельские показания». В Москве и Петербурге его пьесы идут в репертуаре как минимум шести театров.

Поэт, журналист, литературный критик Татьяна Вольтская 13 июня в 19:00 проведет творческую встречу «Поэзия есть, и она касается каждого». Она автор десяти сборников. Ее стихи переводились на шведский, голландский, финский, итальянский, английский и литовский языки. Лауреат Пушкинской стипендии, премии журналов «Звезда» и «Интерпоэзия».

Творческий вечер художника-мультипликатора Юрия Норштейна «Свободный разговор» начнется 14 июня в 19:00. Юрий Норштейн – режиссер мультипликационного кино, народный артист России, лауреат Государственной премии СССР и многих других наград. Режиссер культового «Ежика в тумане», автор заставки к телепередаче «Спокойной ночи, малыши».

Театральный художник и писатель Эдуард Кочергин выступит 15 июня в 14:00. Он академик Российской академии художеств, народный художник РСФСР. Лауреат нескольких премий, в том числе Платоновской премии в области литературы и искусства (2019) за «многогранность и достоинство». Автор книг «Крещенные крестами», «Записки Планшетной крысы», «Россия, кто здесь крайний?». Автор прочитает главы из своей новой книги «Лидка Петроградская».

Писатель и публицист Алексей Варламов 15 июня в 16:00 презентует роман «Душа моя Павел». Известность автору принесли роман «Лох» (1995) и повесть «Рождение» (1995), которая победила в конкурсе «Антибукер». Лауреат премии Александра Солженицына, премий «Большая книга» и «Студенческий Букер».

Восемь встреч пройдут в книжном клубе «Петровский», а выступление литературоведа Наталья Корниенко 10 июня состоится в конференц-зале главного корпуса Воронежского госуниверситета.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.