Воронежские маршрутки начали дезинфицировать после каждого рейса

Воронежские маршрутки начали дезинфицировать после каждого рейса

Ежедневые обработки в «АТП-1» стартовали с сегодняшнего дня

Обслуживающее 11 городских маршрутов общественного транспорта ООО «АТП-1» сообщило об усилении профилактических мер, в связи с угрозой распространений коронавируса COVID-19.

В компании заявляют, что начали обработки в числе первых. Усиленные профилактические меры предпринимаются перевозчиком с начала текущей недели, и продлятся весь период действия в регионе режима повышенной готовности. Обработка проводится двумя способами. Перед выходом на маршрут и по возвращении в парк, а также после каждого прибытия на конечную остановку салоны автобусов протирают дезинфицирующей жидкостью. Кроме того, начиная с сегодняшнего дня, во всех машинах перевозчика будет распыляться специальное средство. В «АТП-1» сообщают, что такой способ дезинфекции является наиболее эффективным и при этом абсолютно безопасным для здоровья человека.

Дезинфицирующее средство достаточно распылять в салоне автобуса один раз в сутки, сама обработка занимает всего 3-5 минут, а еще через 3 минуты маршрутка готова принять пассажиров. Все вещества, применяемые для дезинфекции воронежского общественного транспорта, одобрены Роспотребнадзором. В состав дезинфицирующего средства входит хлор либо другие вещества, обладающие эффективным противовирусным действием. Распыление обеспечивает дезинфекцию даже труднодоступных мест, которые нельзя обработать, протирая салон вручную. В руководстве компании-перевозчика отмечают, что такая обработка проводится с привлечением профильных специалистов.

В рамках усиленных профилактических мер, повышенные требования теперь предъявляются организацией-перевозчиком и к состоянию здоровья водителей.

– Сейчас, при наличии любых, даже самых легких симптомов ОРВИ, сотрудники не допускаются к выходу на маршрут, и за ними устанавливается наблюдение. Мы уже разместили во всех автобусах памятки для пассажиров, рекомендованные Роспотребнадзором, и в ближайшие дни дополнительно оснастим подвижной состав информационными листками о принимаемых мерах профилактики. Продолжается работа по закупке средств защиты, предназначенных водителям. Все эти профилактические мероприятия обходятся компании в сотни тысяч рублей, но при необходимости мы будем расширять комплекс мер, – рассказал исполнительный директор АТП-1 Владимир Георгиевский.

Отметим, что АТП-1 является одним из крупнейших игроков на рынке городского общественного транспорта Воронежа. Организация располагает 250 машинами, которые обслуживают маршруты №№ 10а, 16в, 20, 20б, 37, 50, 54, 91, 120, 59ас и 52в.

Напомним, на сегодняшний день в регионе официально подтверждены два случая заражения коронавирусом. Больные проходят лечение в инфекционном отделении Новоусманской районной больницы. Режим повышенной готовности в Воронежской области объявлен 17 марта, работает оперативный штаб по противодействию коронавирусу. В регионе отменены все массовые мероприятия. Юрлицам, общественным организациям и другим объединениям рекомендовано не проводить мероприятия с участием более 50 человек и присутствием иностранцев. Воронежцам не рекомендуется выезжать в эпидемически неблагополучные регионы и страны. Тем, кто вернулся из них, рекомендуется самоизолироваться на 14 дней. При симптомах ОРВИ — вызвать врача на дом. Больничные можно оформлять без посещения медучреждений.

Меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции также предпринимаются воронежскими управляющими компаниями. Дезинфицирующие средства применяются при уборке подъездов многоквартирных домов. С выявлением первых подтвержденных случаев коронавируса, такая уборка должна стать ежедневной.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.