Воронежские депутаты обсудили, что делать с брошенными «многоэтажками»

Воронежские депутаты обсудили, что делать с брошенными «многоэтажками»

На заседании речь шла о многоквартирных домах, за которыми не закреплена управляющая компания

В Воронежской городской Думе прошло заседание комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному хозяйству и благоустройству. На повестке была работа конкурсной комиссии по отбору управляющих организаций для управления «брошенными» многоквартирными домами. То есть речь шла о «многоэтажках», за которыми не закреплены управляющие компании. Такая ситуация складывается в силу нескольких причин: сами жильцы отказываются от услуг недобросовестных компаний, или в УК не хотят обслуживать дом, который им экономически не выгоден. Например, это может быть старый жилой фонд, требующий немалых вложений, где жильцы несвоевременно оплачивают комуслуги. 

«Дом без управляющей организации не может обслуживаться, поэтому муниципалитет с помощью конкурса ищет для жителей управляющую компанию», — поясняет суть проблемы исполняющий обязанности руководителя городского управления ЖКХ Евгений Семынин.

Для решения вопроса воронежские власти создали специальную конкурсную комиссию по отбору управляющий организаций для управления МКД. В нее входят депутаты городского парламента Андрей Померанцев, Александр Сысоев и Дмитрий Швецов.

«В 2022 году управление ЖКХ инициировало 17 открытых конкурсов для 130 домов. Но найти для всех управляющие компании не удалось. Работа в этом направлении активно ведется», — отчитался господин Семынин.

Председатель постоянной комиссии городского парламента по жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сысоев дал поручение управлению ЖКХ предоставить до 15 мая в гордуму ряд документов. А именно: актуальное положение комиссии по отбору управляющих организаций для управления МКД, разработать порядок ведения реестров управляющих компаний и предоставить актуальный список управляющих компаний.

Что касается динамики оформления городских бесхозяйных объектов в муниципальную собственность, то в 2021 год от управ районов поступило 119 заявок, в 2022 году их было 57, в 2023 году  — 35. Благодаря изменениям в 225 статье гражданского кодекса о бесхозяйных вещах, процедура признания права муниципальной собственности идет оперативнее, сообщили чиновники.

Автор: Виктория Черкасова

Фото: Воронежская городская Дума

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.