Воронежская область получит 8,4 млрд рублей на реализацию пяти инфраструктурных проектов

Воронежская область получит 8,4 млрд рублей на реализацию пяти инфраструктурных проектов

Средства выплатят в рамках кредита региону

Воронежская область направит кредит, который одобрили на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию, на реализацию пяти инфраструктурных проектов на территории региона. Сумма выплаты составила 8,4 млрд рублей, сообщили в облправительстве.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев выделил как одну из стратегических позиций формирование качественно других условий для инвесторов местных проектов. По словам главы региона, нужно, чтобы инвестиции производились в первую очередь в интересах воронежцев.

– Региону удалось защитить заявку, которая включает самые разные инфраструктурные объекты. И каждый из них предполагает улучшение качества жизни. Новые дороги, объекты ЖКХ и площадки для предприятий с ростом рабочих мест, — все это укладывается в нашу концепцию созидания, – сообщил Александр Гусев.

В число проектов вошли комплексная жилая застройка «Ленинградского квартала» и «Озерок» в облцентре, где также запланировали строительство «Воронежской перекачивающей станции №21» (ВПС-21). Кроме того, средства вложат в развитие инфраструктуры особой экономический зоны «Центр» и индустриального парка «Масловский». Также выплата пойдет на строительство очистных сооружений в Павловске и застройку территории по ул. Шишкова, ул. Загоровского, ул. Ломоносова и Московскому проспекту, где возведут две четырехполосных автодороги на 4,5 км.  Помимо этого, там построят и реконструируют ливневую канализацию.

В ОЭЗ «Центр» появятся таможенный терминал, новая система видеонаблюдения и разворотная площадка. Также там разместятся объекты электроснабжения, железнодорожная ветка, водозабор и станция.

На территории ИП «Масловский» проведут благоустройство и дооснастят электроснабжение для размещения предприятий малого и среднего бизнеса.

В Павловск в рамках модернизации системы водоотведения реконструируют очистные сооружения, которые обеспечат очистку всего объема сточных вод в городе. Согласно проекту, мощность объекта составит 11,2 тысяч кубометров в сутки. Это позволит сделать очистку стоков более доступной для предприятия и безопасной для экологии.

Автор: Анастасия Борцова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.