Воронежская ГК «ЦНО-Химмаш» приступила к погашению долга перед банком

Воронежская ГК «ЦНО-Химмаш» приступила к погашению долга перед банком

Грибановский машзавод направил на эти цели около 47 млн рублей

Средства для расчета с банком удалось изыскать благодаря соглашению с ГК «Лимонте» (головная структура АО «Борхиммаш»), достигнутому в прошлом году. Собственник завода в Борисоглебске помог ГМЗ с оборотными средствами, и грибановское предприятие смогло приступить к выполнению крупного заказа для одного из российских промышленных холдингов. Грибановский машзавод, благодаря этому заказу, смог заработать около 100 млн рублей. Часть этой суммы, поступившая от партнера, и была направлена на выплату долга по кредиту, пояснили «Времени Воронежа» в пресс-службе  предприятия.  

Речь идет о задолженности, образовавшейся в результате привлечения банковского кредита на строительство завода электродвигателей «Генборг», расположенного в липецкой Усмани.  Группа компаний привлекала кредитные средства еще в 2013 году. Активы ГМЗ выступали в качестве залогового имущества. Впоследствии это привело к финансовому кризису на предприятии. Летом прошлого года после долгих переговоров с участием региональных властей и Минпромторга удалось добиться реструктуризации долгов «ЦНО-Химмаш» перед банком. Чуть позже аналогичную отсрочку предприятию предоставил и Фонд развития промышленности.

Руководство ГК «ЦНО-Химмаш» и Грибановского машиностроительного завода рассчитывает при условии выполнения финансовых обязательств со стороны «Лимонте» весь объем вырученных средств направлять на снижение кредитной нагрузки. В ГК «ЦНО-Химмаш» надеются, что партнеры выполнят обязательства в ближайшее время.

Напомним, накануне новогодних каникул руководству головной структуры ГМЗ удалось изыскать около 20 млн рублей, чтобы погасить большую часть задолженности предприятия перед своими сотрудниками. Указанная сумма поступила на счета предприятия в конце декабря и была автоматически взыскана службой судебных приставов для погашения долгов перед работниками завода и налоговыми органами. При этом руководство ГК «ЦНО-Химмаш» отмечало, что, несмотря на заключенные с партнерами договоренности о решении вопроса выплаты долгов, руководству предприятия пришлось самостоятельно изыскивать средства, чтобы рассчитаться с рабочими в оговоренные ранее сроки. Ранее руководству «ЦНО-Химмаш» также удалось самостоятельно изыскать более 10 млн рублей на погашение долгов перед рабочими (за счет реализации непрофильных активов предприятия, не являвшихся предметом залога по банковскому кредиту).

В решении кризисной ситуации, сложившейся на предприятиях группы «ЦНО-Химмаш», принимают участие Минпромторг, фонд развития промышленности, Корпорация МСП, а также власти Воронежской и Липецкой областей. Осенью ГК «Лимонте» сообщала о готовности выкупить имущественный комплекс ГМЗ, однако сделка не состоялась из-за расхождений ее участников в вопросе цены актива.

Группа компаний «ЦНО-Химмаш» объединяет несколько компаний: ГМЗ, ООО «Предприятие «ЦНО-Химмаш», ООО «Генборг», ООО «ИК «ТГС», ООО ПК «Энвет», ООО МП «Спецконструкция».

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.