Владимир Нетесов сообщил о дополнительном финансировании антиковидных мер

Владимир Нетесов сообщил о дополнительном финансировании антиковидных мер

Депутаты облдумы одобрили новые изменения в бюджете региона на 2021 год

Депутаты Воронежской облдумы согласовали новые корректировки на 15 заседании. Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов рассказал об основных параметрах изменений бюджета в 2021 году. Внушительную часть дополнительных средств выделили на борьбу с коронавирусом из федбюджета и облбюджета.

Резервный фонд Правительства РФ направил более 1 млрд рублей ТФОМСу на финансовое обеспечение расходов и почти 81 млн рублей – на проведение углубленной диспансеризации застрахованных по ОМС лиц, перенесших COVID-19. Помимо этого 165 млн рублей направится на покупку препаратов для больных коронавирусом, которые лечатся в амбулаторных условиях. 114,5 млн рублей выделили из федбюджета для стимулирующих выплат медработникам, участвующим в вакцинации. В рамках ковидных выплат воронежским медикам и работникам стационарных организаций соцобслуживания в совокупности выделили из резервного фонда правительства РФ 125 млн рублей – на эти средства им оплатят отпуска и предоставят компенсации за неиспользованные дни отдыха.

За счет средств уже региональной казны воронежскому департаменту здравоохранения увеличили ассигнования более чем на 1,9 млрд рублей для борьбы с коронавирусом. Это произошло за счет увеличения объема поступлений налоговых и неналоговых доходов и перераспределения между департаментами. Почти 73 млн рублей выделили департаменту соцзащиты для проведения тестирования горожан на выявление коронавируса и для организации питания в период изоляции сотрудников стационарных учреждений с круглосуточным проживанием. Около 107 млн рублей направили департаменту строительной политики на оплату работ по обеспечению системой централизованного снабжения медицинским кислородом медучреждений региона и общестроительные работы в них.

– Необходимость внесения изменений связана с уточнением объема поступлений доходов областного бюджета и перераспределением бюджетных ассигнований между департаментами правительства региона, атакже внутри их смет. В результате принятых изменений уточняются как доходы, так расходы бюджета. Доходы областного бюджета в 2021 году в целом увеличиваются почти на 3,8 млрд рублей, расходы – примерно на 3,5 млрд рублей. Таким образом, дефицит бюджета сокращается на 275 млн рублей. Сегодня в регионе существенная часть материальных и человеческих ресурсов задействована в борьбе с ковидом, и финансирование на эти цели также увеличивается. Сохранение здоровья и жизни граждан в условиях продолжающейся пандемии – безусловный приоритет для властей всех уровней, – подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Автор: Анастасия Борцова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.