Вадим Кстенин проверил масштабную стройку мегашколы на Московском проспекте

Вадим Кстенин проверил масштабную стройку мегашколы на Московском проспекте

До конца года планируется закрыть контуры всех корпусов учебного заведения

Мэр Воронежа Вадим Кстенин провел выездное совещание совместно с заместителем председателя правительства Воронежской области Олегом Мосоловым, и. о. руководителя управления строительной политики Андреем Клименко, руководителем управления образования и молодежной политики Любовью Кулаковой и представителями подрядной организации. Обсуждение сформировало новые планы – до конца года предполагается закрыть контуры всех корпусов мегашколы на Московском проспекте.

Во время инспекции мэра Воронежа учредитель компании ООО «СтройИнжиниринг» Денис Станкевич и директор Игорь Жиглинский рассказали о завершении цикла монолитных работ на объекте. Они также сообщили об окончании процесса согласования внешнего вида фасадов здания и используемых для них материалов. 

После Вадим Кстенин дал поручения профильным структурным подразделениям синхронизировать с процессом строительства проектирование и устройства дорог вокруг школы, а также систем водоотведения с ее территории.

Помимо этого разбирались и проблемные вопросы подорожания оборудования и необходимости импортозамещения ряда позиций. 

– У нас действует рабочая группа, которая сейчас находится на завершающем этапе формирования перечней. В ближайшее время необходимо приступать к закупкам, чтобы минимизировать проблемы с поставками, которые могут возникнуть в дальнейшем, – сообщил Вадим Кстенин.

В администрации города Воронежа также отметили, что подрядчику предстоит построить здание с переменной этажностью в 3-4 этажа. «Пятно» застройки основного здания составит более 21 тыс. кв м, а его площадь достигнет почти 60 тыс. кв м. 

– По строительным работам сейчас все идет в графике, подрядчик из Беларуси работает качественно, соблюдает сроки. Все общестроительные материалы, необходимые для возведения здания, уже приобретены и поставлены на площадку, в конце года контуры всех корпусов планируем закрыть, чтобы зимой уже вести отделку. Приложим все усилия, чтобы эта самая большая школа в России приняла детей осенью 2023 года, – напомнил глава города.

Школа на Московском проспекте должна стать самым большим учебным заведением среднего образования в России. В одном здании разместятся 110 классов для 2 860 детей, обучающихся в одну смену, а работать с ними станут 220 педагогов. В образовательном центре предстоит организовать обособленные учебные блоки по направлениям «Наука», «Общество», «Техника и IT», «Искусство», «Спорт» и т.д. 

Автор: Анастасия Борцова

Фото: администрация города Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.