В воронежской гордуме задумались о бесхозных сетях

В воронежской гордуме задумались о бесхозных сетях

Депутаты создадут для работы с ними отдельную муниципальную структуру

Воронежские парламентарии обсудили перспективы работы с бесхозными сетями - их выявлению, принятию в муниципальную собственность и передачу на обслуживание спецпредприятий.

Председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев поручил создать муниципальную структуру, для работы с такими объектами. Об этом сообщили в пресс-службе гордумы.

Перед председателем постоянной комиссии по ЖКХ Александром Сысоевым стоит задача в течение месяца создать комиссию, которая разработает принципы работы с бесхозными сетями – их формированием, постановкой на кадастровый учет в промежутке между их передачей концессионерам «РВК-Воронеж» и «Квадре». По мнению депутата Константина Ашифина, необходимость в создании такой структуры назрел давно.

Председатель Контрольно-счетной палаты (КСП) Воронежа Елена Литвинчук сделала акцент на необходимости переоценки инженерных коммуникаций.

- Сегодня это имущество в муниципалитете числится по балансовой стоимости. Например, котельная оценена в 5 млрд рублей. КСП также начала заниматься вопросами, связанными с коммунальными сетями, - отметили чиновник.

Депутат Андрей Соболев предложил составить Александру Сысоеву и руководителю управления ЖКХ Дмитрию Соломахе актуальный список сетей, которые нужно оформить в муниципальную собственность и передать спецпредприятиям с указанием статуса инженерных коммуникаций. 

- В соответствии с ФЗ № 131 ответственность по передаче бесхозных сетей падает на муниципалитет. Необходим юридический механизм для того, чтобы без траты лишнего времени передавать сети в городское хозяйство, чтобы он работал без сбоев, а также, что немаловажно, четко определить круг ответственных лиц, - подчеркнул Александр Сысоев.

Владимир Ходырев напомнил, что много таких объектов находится на отдельных территориях и призвать депутатов поработать с уличкомами и председателями ТОСов, так как инженерные сети от территорий с частным сектором принимаются по заявительному принципу.

Автор: Станислав Лихачев

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.