В воронежских дворах управляющие компании опилили 1,5 тыс. старых деревьев

В воронежских дворах управляющие компании опилили 1,5 тыс. старых деревьев

Санитарная обрезка закончится 15 апреля

Воронежские управляющие компании (УК), входящие в ГК «ПИК-Комфорт», завершают на этой неделе санитарную обрезку деревьев во дворах. За последний месяц было кронировано 1,5 тыс. зеленых насаждений. Каждый день сотрудники УК в среднем обрабатывали 50 деревьев.

В УК «Времени Воронежа» рассказали, что в этом году, как и в прошлом, было несколько инцидентов с жителями многоэтажек, которые вставали на защиту растений. Однако на каждое дерево у УК есть разрешение управления экологии Воронежа. В так называемом порубочном билете указаны нюансы будущей необходимой обработки дерева. Без разрешения городских властей УК зеленые насаждения не трогает.

Согласно п. 2.4 санитарных правил (2.1.2.2645-10), расстояние от стены жилого дома до дерева с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников - 1,5 м. Следование этим правилам помогает не допустить разрушения фундамента здания корнями растений.

Омолаживающая обрезка проводится до начала периода сокодвижения. После середины апреля УК продолжат работы, но уже по удалению из городских дворов опасного сухостоя. В УК подчеркивают ,что обрезают только старые «больные» ветки.

Группа управляющих компаний «ПИК-Комфорт» в Воронеже представлена с мая 2018 года. 22 управляющие организации обслуживают 2,8 тысяч многоквартирных домов или 8,5 млн. кв метров жилья. Это примерно 60% жилфонда Воронежа.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.