В Воронеже облдума снизила налоговую нагрузку для 7 тыс. предпринимателей

В Воронеже облдума снизила налоговую нагрузку для 7 тыс. предпринимателей

Принят пакет региональных мер поддержки бизнеса

Воронежская областная Дума приняла пакет поправок для снижения налоговой нагрузки на малый и средний бизнес в период пандемии. Эти региональные меры господдержки коснутся более 7 тыс. предпринимателей, работающих в отраслях экономики, которые имеют наибольшие риски в условиях угрозы распространения коронавируса. Об этом сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Воронежской области» был принят 30 апреля в рамках 56 заседания регионального парламента. Корректировки коснулись законов «О налоге на имущество организаций» и «Об установлении ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для отдельных категорий налогоплательщиков».

Отметим, что санаторно-курортные организации включены в перечень отраслей экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения коронавируса. В настоящее время от уплаты налога на имущество организаций освобождены пять таких организаций региона. Кроме того, теперь действие льготы будет распространено на санаторно-курортные учреждения региона, не включенные в федеральный список. Объем льгот составит около 10 млн рублей, а количество получателей – 11. 

Также собственникам административно-деловых центров, торговых центров предоставлено право на уменьшение подлежащей уплате в облбюджет суммы налога на имущество организаций на сумму арендной платы, уменьшенной в соответствии с заключенными после 1 марта 2020 года дополнительными соглашениями к договорам аренды с арендаторами таких объектов недвижимости. Данная налоговая льгота коснется около 70 организаций региона и составит почти 300 млн рублей.

Кроме того, новыми статьями дополнен закон «Об установлении ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для отдельных категорий налогоплательщиков». Были установлены пониженные ставки налога для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), осуществляющих деятельность в отраслях экономики, наиболее пострадавших из-за пандемии. Это организации и ИП, которые работают в сферах культуры, туризма, физической культуры и спорта, общественного питания, гостиничной деятельности, бытовых услуг, дополнительного образования. Если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, размер ставки налога снижен с 6 до 1%. Если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, размер налоговой ставки снижен с 15 до 5%. Данная мера поддержки коснется около 6,6 тысяч предпринимателей и составит более 220 млн рублей.  

Владимир Нетесов отметил, что количество субъектов малого и среднего бизнеса, подпадающего под действие всех этих льготных ставок – более 7 тыс.

– Хотелось бы отметить, что на начальном этапе на меры господдержки регионального уровня из областного бюджета будет направлено около 1,5 млрд рублей. Кроме того, в регионе сформирован дополнительный финансовый резерв на меры поддержки, которые еще пока не определены региональными властями, но потребность в которых может возникнуть в среднесрочной перспективе. Региональный парламент, в случае необходимости, готов оперативно внести соответствующие изменения в законодательство, – заявил Владимир Нетесов.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.