Ульяновский поставщик питания накормил воронежских школьников гречкой с насекомыми

Ульяновский поставщик питания накормил воронежских школьников гречкой с насекомыми

Прокуратура выявила нарушения в одной из школ Левобережного района

Выездная проверка прокуратуры Левобережного района выявила грубые нарушения в организации питания учеников одной из местных школ. Документы с результатами проверки находятся в распоряжении «Времени Воронежа». Питание в учебном учреждении обеспечивает ульяновское ООО «Торговый дом СПП», которое ранее выиграло половину контрактов на организацию питания в школах Воронежа.

Вместе с прокурорами проверку проводили местные управления Россельхознадзора и Роспотребнадзора. С требованием проверить организацию питания в ведомства обратились родители учеников.

Как выяснили проверяющие, крупы и мука хранились с нарушениями, вплотную к стенам, что не позволяло провести влажную уборку. В гречневой крупе проверка и вовсе обнаружила личинки насекомых, что в перспективе могло привести к массовым инфекционным заболеваниям учеников. С нарушениями хранили и овощи: капуста лежала в коридоре рядом с инвентарем для уборки, а картофель и лук и вовсе на полу. Также в столовой не нашли мойки и стола для обработки сырой птицы, в горячем цехе обнаружили комнатные цветы. Личная одежда и обувь персонала хранилась рядом с санитарной одеждой, что тоже является нарушением СанПиН.

Несмотря на обилие серьезных нарушений и риск для здоровья школьников, фирма отделалась легким наказанием. Заведующую производством воронежского филиала ООО «Торговый дом СПП» оштрафовали на 3 тыс. рублей.

Ранее компания уже была замешена в скандале с некачественным питанием. В суворовском училище Ульяновска в январе был зафиксирован массовый случай заражения эхинококкозом - паразитарным заболеванием, которое может передаваться через плохо обработанное мясо зараженных животных. Признаки заболевания выявили у 54 человек, возбуждено уголовное дело по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей (ч. 1 ст. 236 УК РФ). Питание в училище также организовало ООО «ТД СПП», но источник заражения до сих пор не обнаружен. Местный Роспотребнадзор тогда не стал проверять другие учреждения региона, где также работал торговый дом. Специалисты сочли, что там подобной угрозы нет.

Ульяновское ООО «ТД СПП» в начале декабря заявило о намерении бороться за воронежский рынок школьного питания. На тот момент компания уже реализовала свой проект по безналичной оплате питания «Город кафе» в воронежской школе №103 в микрорайоне Шилово. Власти объявили десять тендеров на организацию школьного питания в Воронеже, в итоге половина контрактов на общую сумму 83,3 млн рублей досталась ульяновцам. Так как, по сути, половину воронежских школ обслуживает одна организация, нельзя исключать, что в них поставляют продукты одного уровня качества.

Столь легкое наказание завпроизводством и отсутствие проверок в других учебных заведениях, можно связать с наличием у компании покровителя во властной среде. Также ходят слухи, что фирма готовится получить еще несколько аналогичных контрактов на длительные сроки.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.