«Спасти тех, кто спасает жизни». Акция Русфонда помогла медикам Воронежа

«Спасти тех, кто спасает жизни». Акция Русфонда помогла медикам Воронежа

В рамках мероприятия для российских клиник собрано более 57 млн рублей

Акция Русфонда «Защитим врачей» позволила собрать более 57 млн рублей в помощь врачам и клиникам в регионах России, в том числе Воронежской области, сообщили в организации. Поддержку получила областная детская клиническая больница №2, которая первой начала принимать пациентов с Covid-19.

Благодаря собранным средствам, поддержку получили десятки медицинских учреждений, которые борются с коронавирусной инфекций, из Приморского и Красноярского края, Башкортостана, Татарстана, Свердловской, Челябинской, Самарской, Нижегородской, Ростовской, Тамбовской, Липецкой, Калужской, Тверской и Воронежской областей, а также Санкт-Петербурга и Москвы.

Акция Русфонда по сбору средств для помощи врачам и клиникам в борьбе с эпидемией коронавируса стартовала 10 апреля.  На сайте были размещены заявки больниц с потребностями в максах, респираторах, защитных костюмах, антисептиках, дополнительном оборудовании, расходных материалах для лечения пациентов с Covid-19. Любой гражданин, любая компания могла оказать помощь врачам, а Русфонд обеспечил приобретение и доставку необходимых средств в учреждения.

В Воронеже поддержку получала, в частности, областная детская клиническая больница №2, которая первой начала принимать в свои инфекционные боксы больных с Covid-19.

- В рамках ежедневной работы мы используем боксовую систему размещения пациентов, врачи всегда одеты в специальные противоэпидемиологические халаты и маски при работе с инфекционными больными. Однако, когда привезли первого пациента с коронавирусом, было тревожно, даже страшно – новая, неизвестная нам инфекция, - рассказала Светлана Лесняк, главная медсестра областной детской клинической больницы №2 Воронежа.

Благодаря Русфонду и участию коммерческих и некоммерческих организаций, больница получила 2 тыс. индивидуальных упаковок спрея-антисептика, 1 тыс. одноразовых защитных комбинезонов, 100 многоразовых защитных комплектов медицинской одежды.

- У нас был запас средств защиты, однако он иссяк. Одноразовые маски, костюмы, перчатки приходится постоянно менять, даже по несколько раз в день, чтобы обезопасить и врачей, и пациентов. А в команде, которая борется с вирусом, задействовано более 100 человек – это врачи, средний и младший медицинский персонал. Расходных средств никогда не бывает много, тем более, когда почти каждый день появляются новые пациенты. Поэтому мы обратились к нашему давнему партнеру Русфонду за поддержкой, - отметила Светлана Лесняк.

Также Русфонд передал в больницу десять пульсоксиметров для измерения содержания кислорода в крови. Приборы позволяют диагностировать первые признаки начинающегося дефицита кислорода, даже если пациент чувствует себя хорошо и не жалуется на затрудненное дыхание. Отметим, что у многих пациентов болезнь может протекать бессимптомно, в первую очередь, у детей.

По словам Светланы Лесняк, дети легче переносят многие инфекции, в том числе и коронавирусную. Однако проблема в том, что ее не всегда удается выявить сразу. В больницу попадают и дети с ослабленным иммунитетом, с такими заболеваниями как ДЦП. Поэтому в больнице особенно ждали бокс микробиологической безопасности для проведения лабораторных исследований на Covid-19.

– Этот бокс был нам крайне необходим – он позволил проводить исследования с соблюдением всех мер инфекционной безопасности сотрудников нашей лаборатории. Если помните, первые анализы на коронавирус отправляли в единственную на тот момент лабораторию в Новосибирске. Теперь медучреждения сами способны проводить исследования благодаря такому оборудованию. Это экономит время, а значит спасает жизни многим людям! - объяснила Светлана Лесняк.

За время пандемии специалисты областной детской клинической больницы №2 выписали более 300 пациентов, чьи анализы на Covid-19 оказались отрицательным после пройденного лечения. Врачам очень приятно слышать слова благодарности за свой труд, но еще приятнее, когда люди не болеют.

 - Болезнь не только физическое, но и моральное испытание. Психологически сложно находится 14 дней, а каких-то случаях и более, в отдельном боксе, в страхе от того, что не знаешь, как твой организм справится с инфекцией. А медицинский персонал одет в костюмы и маски - пациенты не видят наших лиц. Однако мы всегда стараемся поддержать каждого, найти нужные слова – хороший эмоциональный настрой помогает быстрее справится с любой болезнью, - добавила Светлана Лесняк.


Наталья Инютина, руководитель бюро Русфонда в Воронежской области:

– Русфонд поддерживает Воронежскую областную детскую клиническую больницу №2 с 2012 года, когда на ее базе было открыто первое в регионе отделение паллиативной помощи.

Хоспис рассчитан на десять коек. Однако в отделении в среднем лежат 10-13 ребят, многие без родителей. Возраст пациентов – от грудного до 18 лет. В первую очередь, здесь помогают детям с онкологическими заболеваниями и тяжелой неврологической патологией. Фонд обеспечивает отделение необходимым оборудованием. Кроме того, Русфонд оплачивает расходные материалы для нейрохирургических, ортопедических, челюстно-лицевых операций, проводимых в больнице, лечебное питание для детей, проходящих лечение на базе Центра муковисцидоза, работающего на базе ВОДКБ №2.

Автор: Станислав Лихачев

Фото: http://vodkb2.zdrav36.ru/

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.