Сельхозпроизводители в ближайший год потеряют 211 миллиардов рублей

Сельхозпроизводители в ближайший год потеряют 211 миллиардов рублей

Все достижения в российском сельском хозяйстве могут быть перечеркнуты из-за введения пошлин на экспорт зерна

Об этом на пресс-конференции в Москве заявил председатель совета директоров группы компаний «Верхнехавский агрохолдинг», лидер Воронежского регионального отделения «Партии Дела» Антон Пермяков. По его словам, попытка правительства сбить цену на хлеб за счет растениеводства приведет к тому, что отрасль получит многомиллиардные убытки, в то время как стоимость батона на полке в магазине снизится только на 2 рубля.

3 февраля президент Ассоциации производителей специальной и сельхозтехники «Росспецмаш», лидер «Партии Дела» Константин Бабкин  написал премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с просьбой отменить пошлины на экспорт зерна, семена подсолнечника, рапс и сою, введенные постановлением правительства от 23 января 2021 года. Он указывает, что вследствие реализации этих мер аграрии потеряют от 10 тыс. рублей на 1 га и выше. Это может остановить развитие сельского хозяйства и негативно отразиться на смежных отраслях экономики.

Согласно подсчетам Антона Пермякова, если цена на зерно упадет на 20%, хлеб подешевеет всего лишь на 2 рубля за кг. «Угробить растениеводство ради того, чтобы цена буханки хлеба упала лишь на два рубля, причем, подчеркиваю, по гипотетическим подсчетам! Гипотетическим, потому что ни разу в жизни еще не было такого, чтобы, когда дешевело зерно, дешевел и хлеб. За 27 лет в зерновом производстве я не помню, чтобы такое случилось».

Антон Пермяков подтвердил, что сейчас российское сельское хозяйство на подъеме. «Мы начинали с урожая в 25 центнеров с гектара, а сегодня считаем плохим урожай меньше 65», — заявил он. Однако все успехи могут остаться в прошлом из-за таких  необдуманных решений.

В ходе пресс-конференции Константин Бабкин заметил, что правительство аргументирует повышение пошлин  необходимостью сдерживания роста цен на сельхозпродукцию. «Это оправдание не выдерживает серьезной критики, потому что продукция сельского хозяйства в хлебе — зерно — составляет 12% от себестоимости батона на прилавке. Таким образом, снижение оптовых цен на зерно не приведет к ощутимому снижению цены на хлеб», — пояснил президент «Росспецмаша», подтверждая слова Пермякова.

В 2015 году правительство уже вводило схожую пошлину, которая затронула и смежные отрасли. «Наши машиностроители тогда отмечали, что рынок снизился на 15%, а по некоторым позициям и на 20% к предыдущему году. Крестьяне видят, что не могут по справедливым ценам продать свою продукцию, и меньше инвестируют в сельхозтехнику, удобрения, повышение квалификации сотрудников. Это тормозит экономику и покупательную способность людей. Аналогичные последствия можно спрогнозировать и после принятия нынешних пошлин», — добавил Константин Бабкин.

Ведущий эксперт по агропромышленному комплексу аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов отметил, что, по его прогнозу, сельхозпроизводители в первом полугодии потеряют 211 млрд рублей из-за ограничений правительства. При этом весь аграрный российский бюджет составляет 260 млрд. «Нас волнует, что будет дальше. Сейчас обсуждается некая плавающая пошлина на пшеницу. Это основная зерновая культура, на которой во многом строится весь рост российского сельского хозяйства. Она может составлять около 70% от превышения пороговой цены в 200 долларов. То есть если цена на мировом рынке примерно 300 долларов, то пошлина будет составлять 70 долларов за тонну. Если такая пошлина будет принята в новом сезоне, сельхозпроизводители недополучат уже 311 млрд рублей. Итого за полтора года из сферы растениеводства будет изъято более полтриллиона рублей», — говорит Сизов.

Издатель портала «Крестьянские ведомости» Игорь Абакумов добавил, что экспортные ограничения в агропромышленном комплексе, как правило, бьют по поставщику. Он привел в пример ситуацию 1980 года, когда США ввели эмбарго на поставку зерна в СССР из-за войны в Афганистане: «В результате США потеряли крупнейшего покупателя и создали себе конкурентов на рынке зерна — Аргентину и Бразилию. После этого в Америке принято решение, что любое зерновое эмбарго теперь вводится только в случае чрезвычайной ситуации».

Также на мероприятии выступил директор Зернового Союза сельхозпроизводителей Ростовской области Юрий Паршуков. Он рассказал, что проведенное его организацией исследование показало, что урожайность в одной только Ростовской области может увеличиться на 1 тонну с каждого гектара. «Появились новые рабочие места, стала обновляться техника. Село начинает оживать. Поэтому принятые меры ударят по социальной инфраструктуре — сегодня селяне содержат и школы, и прочие учреждения». Также он напомнил о размерах налогов, которые платят сельхозпроизводители, и отметил, что эти выплаты и могут быть направлены на помощь малоимущим слоям населения для компенсации им роста цен.

Об этом в своем письме главе Правительства говорил и Константин Бабкин — в частности, он предложил усилить меры по продвижению российской продукции на внешних рынках, а налоги с продаж направить на помощь малоимущим людям.

Автор: Станислав Лихачев

Фото: Иван Макеев / Медиагруппа «Комсомольская правда»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.