«РВК-Воронеж» продолжает работу над Левобережным коллектором

«РВК-Воронеж» продолжает работу над Левобережным коллектором

Сотрудники предприятия приступили к третьему этапу реконструкции


 

Как рассказали в организации, до конца года планируют провести санацию ещё четырёх участков общей протяжённостью 841,72 метра. Работы проводятся за счёт средство инвестиционной программы предприятия на 2012 – 2018 годы. В общей сложности третий этап обойдётся в 141 миллион рублей.

Третий этап предполагает реконструкцию всех оставшихся участков ГЛК, за исключением трубопровода, пролегающего по территории парка «Алые паруса».

Как и на первых двух этапах, уникальные работы производятся на действующем коллекторе, без остановки технологического процесса. В ходе реконструкции будет применяться апробированная, доказавшая свою эффективность технология: в существующий коллектор протягивается новый полиэтиленовый трубопровод, обладающий более высокой пропускной способностью стоков и повышенной кольцевой жесткостью. При этом межтрубное пространство между существующим железобетонным коллектором и новой протянутой трубой заполняется тампонажным раствором. В целом, это позволит увеличить гарантированный срок эксплуатации ГЛК еще на 50 лет.

Напомним, что реконструкция Главного Левобережного коллектора является одним из крупнейших инфраструктурных проектов Воронежа последних лет. Проект был начат в феврале 2014 года. К настоящему времени специалистами водоканала с привлечением подрядных организаций реконструировано 2,1 из 4,2 км протяженности ГЛК. Строители выполнили санацию наиболее аварийных участков коллектора современными, долговечными полимерными трубами. В ходе производства работ специалистам приходилось преодолевать непредвиденные обстоятельства, в том числе, ликвидировать провалы грунта, которые случались из-за перенасыщения грунтового основания водой Воронежского водохранилища, агрессивной среды стоков и сверхнормативного срока эксплуатации ГЛК. Объем инвестиций «Росводоканала-Воронеж» на модернизацию 2,1 километров ГЛК составил 299,7 млн рублей.

Пресс-релиз

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.