Российский многоразовый космический корабль на 60% будет воронежским

Российский многоразовый космический корабль на 60% будет воронежским

Большую часть компонентов корабля «Арго» изготовят под Воронежем

Более чем на половину проектируемый российский космический челнок «Арго» будет состоять из карбоновых компонентов, которые произведет завод «Аэрокосмические композитные технологии» в ОЭЗ «Центр», сообщили в компании. «АКТ» станет частью создаваемого сейчас композитного кластера.

Ожидается, что широкое применение композитных материалов в конструкции сократит массу космического корабля примерно в 2 раза, в сравнении с изготовленными из металла. Следствием этого должно стать двукратное удешевление доставки грузов на орбиту Земли. Грузоподъемность первого российского космического грузовика, разработанного частной компанией, составит 2 тонны при доставке на околоземную орбиту и 1 тонну – в обратном направлении. Конструкция челнока «Арго» рассчитана на использование не менее чем 20 раз.

– Изготовление корпуса корабля и его элементов является одной из самых трудоемких, затратных и инновационных задач в процессе реализации проекта «Арго». Основной специализацией завода АКТ станет производство композитных конструкций, корпусов и деталей для космических кораблей многоразового использования, рамных конструкций, сопел-насадок ракетных двигателей и иных изделий на основе углеволокна. Применение композитных материалов в изготовлении корпуса корабля обеспечит два главных преимущества – легкость и прочность. В настоящее время доступ в Россию передовых мировых технологий и сырья для космической отрасли серьезно затруднен в связи с экономическими санкциями. Поэтому продукция Композитного кластера имеет важное импортозамещающее значение для нашей страны, – пояснил генеральный директор предприятий воронежского композитного кластера Вячеслав Курсаков.

Ожидается, что завод композитных материалов «АКТ» будет введен в строй в 2022 году, и изготовит в течение десяти лет, начиная с 2023 года, 11 корпусов многоразового грузового космического корабля «Арго» – совместного проекта «Роскосмоса» и частной компании МТКС, зарегистрированной в городе Королеве Московской области. Работа над проектом «Арго» стартовала в 2019 году. В случае его успешной реализации, этот грузовой корабль многоразового использования станет первым российским космическим аппаратом такого типа.

Также в состав композитного кластера входит завод «ИК Масловский» (бренд «Ламплекс Композит»).

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.