Результаты программы приватизации муниципального имущества за 2022 год в Воронеже назвали неудовлетворительными

Результаты программы приватизации муниципального имущества за 2022 год в Воронеже назвали неудовлетворительными

Такую оценку дали депутаты Воронежской гордумы на заседании постоянной комиссии по бюджету

В ходе собрания с докладом о результатах приватизации муниципального имущества за 2022 год и прогнозах по финансовым поступлениям в рамках этой же программы на 2023 год выступила и.о. руководителя управления имущественных и земельных отношений Карина Галоян.

В прошлом году планировалось получить 80 млн рублей от реализации программы приватизации городского имущества, но в итоге в бюджет поступило только 27,6 млн рублей. По словам Карины Галоян, это связано со снижением покупательской активности, т.к. на продажу выставили низколиквидные объекты. По некоторым объектам торги не состоялись из-за отсутствия заявок.

В прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2023 год включены 33 помещения. Среди них объекты электроснабжения и здание трансформаторной подстанции. За них планируется получить около 80 млн рублей. На данный момент на торгах реализованы уже 4 нежилых помещения.

Председатель комиссии по бюджету Андрей Соболев отметил, что программа приватизации сформирована необъективно, поскольку утвержденная ранее сумма заведомо не достижима. Он поручил признать результаты программы за 2022 год неудовлетворительными, чиновникам в течение месяца – предоставить предварительное заключение оценщиков по стоимости объектов, запланированных к продаже в 2023 году. По мнению Андрея Соболева, нужно совместно с депутатами, специалистами контрольно-счетной палаты и городского парламента отработать критерии для включения объектов в план приватизации. Управлению имущественных и земельных отношений поручено до конца марта совместно с управлением ЖКХ составить список объектов городского хозяйства, которые нужно включить в программу приватизации и продать ресурсоснабжающим организациям.

Автор: Агния Дмитриева 

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.