Первое место по производству органических пищевых продуктов в России заняла Воронежская область

Первое место по производству органических пищевых продуктов в России заняла Воронежская область

Также девять предприятий региона получили «органическую» сертификацию

Воронежская область заняла первое место среди других регионов России по производству органических продуктов питания по итогам 2021 года. Об этом сообщили в Роскачестве. Также девяти предприятиям региона вручили «органическую» сертификацию.

Так, первой в области компанией, которая получила сертификат соответствия органического производства, стала фирма «Экохлеб».  Подобные документы выдали и предприятиям по производству овощей, фруктов и мяса мелкого рогатого скота.

Кроме того, в прошлом году аграрии в Новоусманском районе смогли получить три сертификата соответствия технологиям органического земледелия. Отметим, что этот показатель стал самым высоким среди муниципальных образований России. В этом же районе также находится один из самых крупный в Европе органических фруктовых садов. Территория принадлежит Центрально-Черноземной плодово-ягодной компании.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев подчеркнул, что в регионе активно развивается программа органического земледелия.

— География органических хозяйств охватывает 13 районов области. Лидирующие позиции в рейтингах показывают: мы выстроили системную работу с производителями и завоевали доверие людей, которые питаются органическими продуктами. В 2022 году продолжим поддерживать существующие хозяйства и вовлекать новых участников рынка органики, — отметил Александр Гусев.

Напомним, органика – это продукты пищевой промышленности, которые были произведены без использования синтетических пестицидов и минудобрений. В состав такой продукции также не включают искусственные добавки и регуляторы роста.

Автор: Анастасия Борцова

Фото: Правительство Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.