На перевозчика Сергея Логвина завели дело из-за ошибки воронежского «Регионтранса»?

На перевозчика Сергея Логвина завели дело из-за ошибки воронежского «Регионтранса»?

В Ленинском районном суде начались допросы сторон конфликта

Начальник отдела правового и организационного обеспечения департамента Ирина Ерофеева в ходе допроса в суде согласилась с тем, что «Регионтранс» несвоевременно выявил так называемое нарушение в отчетах ООО «Экспресс». Это привело к тому, что перевозчик Сергей Логвин получил выплаты, которые позже в ведомстве признали необоснованными. Бумаги на субсидию Сергей Логвин подал в феврале, а «расследование» в «Регионтрансе» провели только в августе.

«Департамент мог отказать в приеме документов. Да, действительно, департамент не выявил своевременно. То есть бюджетное учреждение, которому было поручено, своевременно не выявило. Это действительно так», – согласилась с адвокатом господина Логвина чиновница.

Напомним, что бизнесмена обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Суть конфликта в том, что Сергей Логвин подал финансовые документы на компенсацию убытков, в которых были данные по лизинговым платежам на автобус. По мнению департамента, транспорт обслуживал пассажиров только по нерегулируемым тарифам, что якобы идёт в разрез с условиями соглашения. Перевозчик настаивает на другом и даже приобщил в качестве доказательства данные системы ГЛОНАСС. Спорные 1,096 млн рублей Логвин выплатил департаменту еще до возбуждения дела. В связи с этим у стороны защиты возник вопрос, о каком ущербе для департамента может идти речь, если деньги на месте?

«В данном случае мы деньги даже не заявляли, если вы обратили внимание, в гражданский иск, поскольку средства возвращены. Хоть это и является предметом рассмотрения. В настоящее время это компенсировано. Мы не заявляем гражданский иск, да, средства возвращены», – подтвердила чиновница, которая представляет интересы «пострадавшей» стороны в суде.

Позже Ирина Ерофеева попыталась объяснить, что ущерб был нанесен областному бюджету, а департамент является лишь распорядителем средств. Этим заявлением женщина еще больше запутала суд, который с мая 2022 года изучает документы по этому делу.

Стоит отметить, что показания представительницы департамента в рамках заседания и следственных действий не всегда совпадают. Так, адвокат Логвина обратила внимание судьи на разницу в позиции департамента о том, в какой календарный месяц следует включать данные по лизингу: в месяц, когда перевозчик несет затраты или получает компенсацию за убытки. До этого редакция писала о разночтениях в трактовке федерального закона, по которому выплаты Логвину все же положены.

Автор: Евгений Игорев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.