Мэрия Воронежа сформирует программу ремонта дорожного покрытия на территории детсадов и школ

Мэрия Воронежа сформирует программу ремонта дорожного покрытия на территории детсадов и школ

Документ должен быть готов до 10 марта и учитывать пожелания городского парламента

На прошедшем заседании комиссии Воронежской гордумы по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям депутаты совместно с представителями мэрии обсудили подготовку к формированию муниципальной программы по ремонту дорожного покрытия территорий городских школ и детсадов, подъездных путей к ним, а также финансирование этих работ.

На данный момент в ремонте нуждаются территории 250 объектов. Это предварительный перечень, который будет дополняться по мере необходимости. Сюда вошли проблемные участки учреждений образования и детских садов, которые выделили депутаты, а также управление образования и молодежной политики. Бюджет на строительные работы, исходя из нормативов укладки асфальтового покрытия – примерно 1,2 тыс. рублей за квадратный метр. Сумма не окончательная – она будет меняться в зависимости от сложности работ.

Депутат Сергей Колиух поинтересовался, кто выступит заказчиком и на ком будет ответственность за проведение торгов. По его мнению, если каждое учреждение выступит с самостоятельным техзаданием, это будет не эффективно по двум причинам. Во-первых, подрядчикам неинтересны торги с небольшими объемами работ, а во-вторых, директора соцучреждений могут не справиться с проведением аукционов. Руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова ответила, что возможен вариант проведения совместных закупок, при этом муниципалитет возьмет на себя обязательства по составлению техзадания.

Парламентарии отметили необходимость ремонта не только территорий школ и детских садов, но и подъездных путей к ним. Руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов отметил, что можно составить совместную программу по развитию образования и транспортной системы.

По итогам заседания председатель постоянной комиссии Андрей Соболев предложил чиновникам до 10 марта согласовать с депутатами гордумы предварительный документ с учетом озвученных пожеланий. Затем муниципальную программу направят мэру Вадиму Кстенину и губернатору Александру Гусеву, чтобы найти возможности финансирования ее мероприятий в 2023-2024 годах.

– Проблема ремонта территорий соцучреждений не решалась десятилетиями, – подчеркнул Андрей Соболев. – На сегодняшний день она стала достаточно глобальной и требуюет значительного объема средств. На ее решение понадобятся порядка 350 млн рублей. Отмечу, программа не будет временной. Ее реализация должна быть рассчитана на несколько лет, чтобы довести благоустройство территорий дошкольных и общеобразовательных учреждений до надлежащего уровня. 

Автор: Агния Дмитриева

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.