Как прошло голосование по изменениям Конституции в Воронежской области

Как прошло голосование по изменениям Конституции в Воронежской области

Эксперты оценили прозрачность и легитимность процедуры

В Воронежской области подвели итоги голосования по поправкам в Конституцию, которое проходило в регионе с 25 июня по 1 июля. Эксперты прокомментировали прозрачность и легитимность процедур, а также оценили результаты региона по сравнению с общероссийскими.

Большинство воронежцев высказалось за новую Конституцию. Так, 80% воронежцев одобрили поправки в Конституцию РФ. А явка в Воронежской области, по данным облизбиркома, превысила ту, что была на президентских выборах-2018 и составила 72,14%. Из этого количества граждан чуть более 15% проголосовали до 1 июля.


Сергей Канищев, глава воронежского облизбиркома:

- Явка в Воронежской области выше средней по стране. В России она составляет 68%.


Власти подчеркивают, что в регионе в течение недели, отведенной для голосования, на избирательных участках соблюдалась санитарно-эпидемиологическая безопасность согласно требованиям Роспотребнадзора. Участников обеспечивали медицинскими масками и перчатками, а также одноразовыми ручками, в чем убедилась редакция на избирательном участке в воронежском микрорайоне Машмет. 

Всего в Воронежской области работали 1738 избирательных участка. Для обеспечения безопасности для здоровья граждан в этом году голосование проходило не только в привычных помещениях, но и в «уличных» избирательных участках-шатрах. Отдать свой голос по изменения в Конституцию можно было и не выходя из дома.

Все предложенные ЦИКом варианты участники голосования могли реализовать максимально легко и без бюрократических проволочек. Не нужно было писать никаких письменных заявлений, а лишь позвонить в свою участковую комиссию или передать просьбу через родственников или волонтеров и обсудить удобное время для голосования.

Прозрачность процедуры в регионе: 8 тыс. наблюдателей

В облизбиркоме  подчеркивают важность совместной работы с областной Общественной палатой. Общественники сформировали и провели обучение почти 8 тыс. наблюдателей. 


Неля Пономарева, член Общественной палаты РФ, руководитель региональной рабочей группы по организации общественного наблюдения в ходе голосования по поправкам в Конституции: 

- Это беспрецедентное число наблюдателей и сложнейшая работа — на протяжении семи дней без перерывов осуществлять общественный контроль как на избирательных участках, придомовых территориях, так и при голосовании вне помещения, как принято называть, «голосовании на дому». Это доказательство интереса воронежцев к важному историческому моменту и полная прозрачность и легитимность всей процедуры.


Работа масштабного пула наблюдателей стала значимым событием в укреплении общественного контроля в регионе. В Общественной палате региона сообщили, что данная практика будет продолжена на выборах-2020 в воронежскую облдуму 13 сентября.

Кроме того, на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию ЦИК запустил онлайн-счетчик, где фиксировались показатели явки по регионам.

Другим «прозрачным» фактом является процесс подсчета голосов. Его провели не после каждого дня, а после завершения голосования 1 июля. До 1 июля бюллетени участников голосования хранились в сейф-пакетах. 

Независимый общественный мониторинг

Новшеством для Воронежской области стала более тесная работа с представителями НОМ – Независимого общественного мониторинга. Всего на карту сообщений НОМ поступило 4688 сообщений из Воронежской области. Они проверялись наблюдателями и Центром мониторинга в Общественной палате области.

- На карте сообщений общественные наблюдатели оперативно размещали информацию и могли прокомментировать события в участковой избирательной комиссии. К сообщениям прилагались фото- и видеоматериалы. Если у НОМ возникает необходимость в дополнительной проверке сообщений, то может быть организован выезд на участок. Однако в период проведения голосования выездов не было, – рассказал «Времени Воронежа» эксперт НОМ в регионе, представитель местного отделения Ассоциации юристов России Сергей Хаустов.

Легитимность

Сергей Хаустов добавил, что эксперты НОМ также отслеживали СМИ и социальные сети на предмет наличия информационных сообщений о каких-либо нарушениях в ходе голосования. Однако подтвержденных фактов нарушения законодательства, ставивших под сомнение результаты голосования, в Воронежской области нет.

- Сомнений в том, что выборы прошли легитимно в регионе, нет. Легитимность – это доверие результату. В нашем регионе процедура проходила согласно тому порядку, который определил ЦИК. Все необходимые требования были соблюдены, - подчеркнул Сергей Хаустов.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.