К 2025 году в Воронежской области планируют построить три объекта соцсферы на сумму 2 млрд рублей

К 2025 году в Воронежской области планируют построить три объекта соцсферы на сумму 2 млрд рублей

Здания заявлены в Поворинском, Воробьевском и Богучарском районах

В Парламентском центре по поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова организован ряд рабочих совещаний, на которых рассматриваются актуальные вопросы по формированию региональной адресной инвестпрограммы и программы капремонта на 2023 год. В них принимают участие председатели и заместители председателей профильных Комитетов регионального парламента, а также руководители департаментов правительства области, задействованных в реализации адресной инвестпрограммы и программы капитального ремонта.

Очередное совещание, было посвящено модернизации системы объектов социальной сферы.

Было отмечено, что в рамках проекта «Старшее поколение» в 2023 году планируется начало строительства двух объектов и разработка проектно-сметной документации еще на один объект. Это жилой корпус для предоставления стационарного социального обслуживания в Поворинском районе на 100 мест на территории действующего Песковского психоневрологического интерната, аналогичный объект на территории Воробьевского психоневрологического интерната, а также жилой корпус для предоставления стационарного социального обслуживания в Богучарском районе на территории санатория «Белая горка», также на 100 мест. Ориентировочная общая стоимость проектов составляет около 2 млрд рублей. Завершить их планируют примерно в 2024—2025 годах, сообщили в Воронежской областной Думе.

В общей сложности на проектирование и строительство объектов соцзащиты запланировано выделить 1,473 млрд рублей, из них 614,5 млн рублей – из федбюджета. Так, по проекту «Старшее поколение» в селе Орловка завершается строительство Центра ухода и социализации «Хохольский» на 128 мест. Стоимость составляет примерно почти 747 млн рублей, из которых 316 млн рублей потратят в 2023 году. В том же году готовятся ввести в эксплуатацию дом-интернат для престарелых и инвалидов в Нижнедевицком муниципальном районе на 100 мест стоимость которого составляет более 663 млн рублей.

Также обсуждалось строительство объектов, находящихся в ведении департамента социальной защиты, но не включенных в состав национальных и иных проектов с федеральным финансированием. Это касается возведения корпуса и отдельно стоящих домиков для Областного центра социальной помощи семье и детям «Буревестник» за 309 млн рублей. Туда входит капитальный реабилитационный двухэтажный корпус на 80 мест и шесть летних домиков на 10-12 человек. В следующем году предусмотрено выделить 8,8 млн рублей на разработку проектно-сметной документации. Завершение строительства планируется на 2025 год. В 2023 году в рамках региональной программы капремонта предусмотрена модернизация зданий психоневрологических интернатов в Лискинском и Таловском районах, а также управлений соцзащиты (в Железнодорожном районе Воронежа, а также Богучарском и Павловском муниципальном районах).

Автор: Иван Борцов

Фото: Воронежская областная Дума

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.