Депутаты Воронежской областной Думы продлили действие определенных мер соцподдержки населения до 2024 года

Депутаты Воронежской областной Думы продлили действие определенных мер соцподдержки населения до 2024 года

Средства на их реализацию заложили в бюджете региона

Региональный парламент одобрил сохранение до 31 декабря 2024 года льгот на проезд для школьников и студентов и компенсации расходов на уплату взноса на капремонт для пожилых жителей региона. Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов отметил, что средства на их реализацию заложены в бюджете региона на трехлетний период. Так, в 2022 году на эти цели предусмотрено 25,3 млн рублей, в 2023 году – 26,4 млн рублей, а в 2024 году – более 27,4 млн.

Напомним, льготы на проезд школьникам и студентам установлены в области по поручению Президента РФ Владимира Путина. Законодательство региона предусматривает льготы на проезд школьникам старше семи лет, а также студентам-очникам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и вузах.

– Срок предоставления данной меры социальной поддержки истекает 31 декабря 2021 года. Учитывая ее социальную значимость, поручение Президента Российской Федерации, а также многочисленные обращения воронежцев, депутаты регионального парламента одобрили продление соответствующей нормы законодательства, причем сразу на трехлетний период – по 31 декабря 2024 года, – пояснил Владимир Нетесов.

Кроме того, срок предоставления дополнительной меры соцподдержки в виде денежной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, для граждан, достигших возраста семидесяти, восьмидесяти лет также истекает 31 декабря этого года. Однако благодаря решению парламентариев, соцподдержка будет продлена.

– Продление срока выплат компенсации позволит и в дальнейшем поддерживать уровень жизни пожилых граждан, являющихся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах. Учитывая, что численность получателей компенсации с начала действия закона в 2016 году по настоящее время возросла на 33%, льготой смогут воспользоваться более 4 тысяч человек, – отметил председатель облдумы.

Принимая во внимание социальную значимость этой дополнительной меры социальной поддержки, парламентарии утвердили продление ее действия также на три года. Общая потребность в средствах для ее реализации составит более 29 млн рублей.

Автор: Анастасия Борцова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.