«Можно и нужно совмещать экономическое развитие и историческую память»

«Можно и нужно совмещать экономическое развитие и историческую память»

Как в Верхнемамонском районе идет реализация инвестпроекта, поддержанного правительством области

Читатели «Времени Воронежа» помнят, что мы следим за реализацией инвестпроектов в Верхнемамонском районе. Напомним, что компания «Агроэко» в 2019 году объявила о планах по строительству в районе современных свинокомплексов. Один из них уже с декабря работает в 11 км от Гороховки. Строительство второго началось больше месяца назад в 8 км от другого села  – Осетровки.

Однако некоторые жители Осетровки уже несколько лет выступают против его реализации. Со временем протест сходил на нет, однако в последнее время противники появления предприятия возобновили активность.

Журналисты «Время Воронежа» пообщались с директором управляющей компании «Агроэко» Антоном Косыгиным и узнали – как разворачивается ситуация сейчас.

Встреча с жителями Осетровки 22 июля 2022 

 

– Строительство свинокомплекса в районе Осетровского плацдарма регулярно попадает в СМИ в связи с протестами жителей. Их основной аргумент – стройка ведется «на костях», на участке, недостаточно обследованном на предмет воинских захоронений. Хотелось бы услышать от Вас несколько слов по этой ситуации.

- Начну с того, что с реальной заботой об останках солдат или об исторической памяти мероприятия протестующих не имеют ничего общего. Это лишь очередной повод любой целью не допустить строительство. Дискуссия по поводу фермы продолжается уже четвертый год, и аргументация активистов постоянно эволюционирует, останки – очередной этап. Началось все с экологической опасности фермы. Разъяснительная работа с населением, экскурсии на наши действующие объекты, модернизация системы водоснабжения села сделали свое дело – экологическая повестка потеряла актуальность. В соседнем селе – Гороховке, на другом берегу Дона, аналогичный свинокомплекс построен и вышел на полную мощность, никаких неудобств, даже малейших, для жителей нет из-за достаточного удаления. Это самый действенный аргумент. От строящийся площадки до ближайшего дома Осетровки 8 км, это очень далеко. 

Далее было «у нас украли землю» – крайне эффективный лозунг, чтобы мобилизовать возрастное население – собственников земельных паев. Разобрались в итоге, что никто ничего не украл. Сейчас – останки. Не мы первые, и видимо не мы последние. Несколько лет назад в Курской области, где также в судах оспаривались генплан и правила землепользования и застройки, использовались те же доводы: экология, нехватка воды, несоблюдение законодательства об увековечении памяти погибших. К слову, суд эти нарушения не увидел и в иске отказал. Мы также за эти четыре неполных года прошли десятки разнообразных проверок от всех возможных надзорных органов, десятки судов, часть еще в процессе. Юридические аргументы видимо заканчиваются, в ход идет имитация протестной активности. Так что все это – профессионально организованное противодействие строительству фермы, экономическому развитию региона.

– Какая работа была проведена на месте строительства, ведь бои проходили на этом поле?

- Место строительства находится на удалении в 4 километра от мемориала «Осетровский плацдарм», за холмом и лесом, от мемориала ферму не будет видно. На этом поле проходила вторая линия итальянских укреплений. Непосредственно пятно застройки выбрано так, чтобы не попадать на возможные линии окопов и блиндажей, это уменьшает вероятность потревожить останки военных лет. Перед началом строительства мы привлекли для работ на этом участке Поисковое объединение «ДОН». Они вели поиски на территории площадью в 41 Га в течение 10 месяцев практически без перерывов. Было найдено и перезахоронено 59 бойцов (54 военнослужащих РККА и 5 военнослужащих итальянской армии). Также было найдено более 1000 единиц боеприпасов. Все, кто знаком с поисковой работой, понимают масштабы обследования. Есть отчет об этой работе, он есть и у активистов. Там черным по белому написано: братских могил – нет, воинских захоронений – нет. И сейчас, во время вскрышных работ технику сопровождают специалисты Поискового отряда «Патриот», на технике смонтированы камеры для видеофиксации. Этого не требует закон, но мы это делаем!

Поисковые работы на участке под строительство фермы

 

– Организаторы протестов активно качают тему о неэтичности строительства  животноводческих предприятий на полях сражений, что Вы думаете об этом?

- Наши деды воевали, чтобы отстоять независимость страны, в том числе экономическую. Как раз чтобы строились заводы, фермы, процветали города и села. Например, в трех районах Курской области, где проходила Курская битва, запустили 21 современную свиноводческую ферму. А в соседнем Прохоровском районе Белгородской области, где проходило Прохоровское сражение, там, где сейчас огромный музей под открытым небом, в этом одном районе построено 24 современных свинокомплекса. Никто не забывает о прошлом, но нужно думать и о будущем – особенно в текущей ситуации.

Можно и нужно совмещать экономическое развитие и историческую память. «Агроэко» профинансировало книгу верхнемамонского историка и ветерана Дмитрия Федоровича Шеншина «Сталинград на среднем Дону», в этом месяце выходит его же книга «Малый Сатурн». Мы одни из организаторов ежегодных памятных мероприятий, посвященных началу операции «Малый Сатурн». Опять же, найденные в результате наших поисковых работ останки бойцов перезахоронены на мемориале – по сути, это стало единственной возможностью для останков быть погребенными по-человечески и с подобающими почестями. Хочу отметить, что никого из активистов-«патриотов» я не встречал среди организаторов этих и других подобных мероприятий. Наоборот, в очередной публикации лидер активистов Ольга Софрина говорит о том, что воинское захоронение в Нижнем Мамоне «даже к 9 мая» не привели в надлежащее состояние, хотя деньги на это выделяются. Будучи депутатом она, наверное, могла бы изменить данную ситуацию своими силами. Или же просто собрать людей не на очередной митинг против строительства, а на субботник. «Агроэко» бы обязательно приняло в этом участие, помогло в финансовом плане, а люди и депутаты показали бы личным примером почтение и уважение к памяти погибших.

Перезахоронение на Осетровском плацдарме павших воинов, найденных в ходе поисковых работ в 2020-2021 гг.

 

– Как Вы оцениваете отношение в Осетровке и в Верхнемамонском районе к компании и к строительству сейчас?

- За четыре года присутствия «Агроэко» в районе ситуация развернулась полностью. От страха перед неизвестным и неприятия - к уважению и совместной работе. Конкретно по Осетровке мы проводили несколько публичных обсуждений этой весной, большинство жителей поддерживали строительство. 


 

Подробнее:

- 30.03.2022 г. в публичных слушаниях по обсуждению проекта изменений в Правила землепользования и застройки приняли участие 465 человек, большинство из которых поддержали предложенный на обсуждение проект. Непосредственно на собрании выступили 54 человека, из которых 33 поддержали проект;

 - В опросе населения по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности, проводимом с декабря 2021 февраль 2022 года приняли участие 405 человек, 399 из которых возражений и замечаний к обсуждаемым документам не имели.

- 15.04.2022 г. на общественных слушаниях по проекту изменений в Генплан Осетровского поселения присутствовало 109 человек. Выступили 56, из них 35 - «за», 21 «против».

- 14.06.2022 г. в слушаниях по проекту планировки и проекту межевания территории выразили свою позицию 81 человек, 60 из которых поддержали проект. Все они – жители Осетровского сельского поселения.


 

Однако несколько человек практически профессионально занимаются протестом, используя по сути политические технологии: имитация массовых обращений граждан, многочисленные судебные иски, кричащие публикации в желтой прессе с полным искажением фактов, полное игнорирование решений органов власти и решений судов, давление на инакомыслящих, на администрацию поселения.

Это выглядит как целенаправленная работа против экономического развития, антинародная работа.

Запись последнего видеообращения к Президенту, организованная противниками строительства комплекса 7 августа 2022. Среди присутствующих - дети 

 

Но, возвращаясь к тем же общественным слушаниям, я вижу поддержку проекта и всей нашей работы в Осетровке. И что самое главное – молодежь в абсолютном большинстве поддерживает «Агроэко», в своих выступлениях на слушаниях они говорят о желании жить и работать в Осетровке, развивать село и делать его процветающим.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.