Алексей Фактор: «В Воронеже построили школу для будущих поколений»

Алексей Фактор: «В Воронеже построили школу для будущих поколений»

Директор МБОУ СОШ № 102 – о том, каким должно быть передовое образовательное учреждение


Новая  школа в микрорайоне «Московский квартал» будет достроена и сдана в эксплуатацию20 декабря 2017 года. Четырехэтажное здание общей площадью более 21 тыс. кв. м построено в рамках реализации федеральной программы «Ликвидация второй смены». Проект учебного заведения, впервые освоенный Домостроительным комбинатом (ДСК), одобрен Минстроем и станет образцом для школ, которые будут строиться в стране. А благодаря современному оснащению и профессиональному педагогическому составу, школа №102 станет передовой во всех смыслах этого слова. Новая школа получила одобрение губернатора Алексея Гордеева, который посетил ее 28 ноября.

Накануне открытия учебного заведения мы побеседовали с его директором, доктором педагогических наук Алексеем Фактором.

– Алексей Моисеевич, школы №102 по плану сдадут 20 декабря. А когда она будет готова к приему детей?

–  В этот же день. У меня нет сомнений, что АО «ДСК», выступающее генеральным подрядчиком строительства, в назначенный срок выполнит свои обязательства. Однако «срывать» детей перед самым окончанием четверти было бы ошибкой. Поэтому учебный процесс у нас стартует с начала третьей четверти, после новогодних каникул. Сейчас завершается сбор документов, а 9 января 2018 года мы проведем родительское собрание во всех классах; 10 января в торжественной обстановке состоится открытие школы для учеников и их родителей. Для нас важно, чтобы желание учиться в этой школе, не отразилось на успеваемости школьников. По этой причине мы не принимали учащихся 9 и 11 классов: есть опасения, что мы не успеем достойно подготовить их к сдаче ГИА и ЕГЭ.

– Насколько востребованным было появление этой школы?

– К нам уже поступило более 970 предварительных заявок. И они продолжают поступать. По проекту школа рассчитана на 1224 человека, но мы думаем о возможности  разместить здесь и 1,5 тыс., а может, и даже 1,75 тыс. детей. Школа построена в динамично развивающемся и комфортном микрорайоне. Вводятся новые дома – приезжают жить новые семьи. Но отправить к нам детей желают и родители детей и из отдаленных районов города. Стараемся принять всех, но приоритет – за проживающими рядом.

– В чем причина столь высокой популярности школы?

– Домостроительный комбинат построил передовую для Воронежа школу. Она получила колоссальное финансирование. На строительство из консолидированного бюджета было выделено более 650млн рублей, и еще 104 млн на обустройство, что позволило сделать школу одной из самых оснащенных в городе и даже стране. Все оборудование помещений, открытых площадок, учебные пособия – соответствуют современным образовательным стандартам.

В классах информатики – современнейшая цифровая техника, есть и 12 мобильных классов: 15-30 компьютеров установлены на передвижной тележке, которую любой учитель может привозить в свой класс по мере необходимости. Для кабинетов естественных наук закуплены высокоточные приборы, особая гордость – цифровой телескоп. Уникален у нас и актовый зал. Его изюминкой является светодиодный экран, единственный пока среди школ области габаритами во всю сцену.

– А какой будет образовательная программа?

– Под каждого ребенка мы планируем разработать отдельную, персональную программу по предмету, по которому он хочет себя развивать. Мы организуем процесс обучения полного дня. Уже подготовили к работе более 20 профильных кружков и студий для внеклассной работы. Особую гордость составляет студия духового оркестра: мы единственная школа в Воронеже, у которой будет такой оркестр. Еще одна наша разработка – школьное лесничество, ведь школа располагается вблизи леса. Будут работать кружки по предметам: политклуб, литературный салон, экологический, археологический и другие. Разработаны различные спортивные программы. Отмечу, что все это абсолютно бесплатно. Хотя мы подготовили и достаточно большой спектр дополнительных платных образовательных услуг. Но участие в них зависит от желаний учащихся и их родителей.

Индивидуальный подход к каждому ребенку не отменяет того, что наша школа станет территорией равных возможностей. Школа построена с соблюдением всех требований «Доступной среды». Кроме того, мы предусмотрели возможность дистанционного обучения детишек, проживающих в Воронежской области и в других субъектах РФ.

– Сформирован ли педагогический состав, способный реализовать такую программу?

– Педсостав у нас особенный, мы собирали его по крупицам на протяжении нескольких месяцев. Отбирали самых достойных и на конкурсной основе.

– Вы предъявляли к зданию какие-то особые требования при строительстве?

– Самые высокие. Руководствовались принципом, что строим ее не для себя, и даже не для тех детей, которые идут в нее сегодня. Школа простоит минимум 100 лет. Она должна быть современной и для последующих поколений. Хорошо, что во всех задумках я нахожу полную поддержку у застройщика – компании АО «ДСК». В любом вопросе мы приходим к консенсусу и взаимопониманию. Контролируем качество исполнения работ с июня этого года и можем подтвердить, что оно высокое.

Автор: Алексей Мишин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Ничего не могу сказать плохого. Автор статьи, меня обломал. Единственное, а какие результаты обучающимися в этом заведении будут достигнуты через 10-15 лет? Надеюсь, доживу. Вот, Сколково - есть. Результатов - не вижу. Может не информируют, или я не всю прессу читаю? У меня мнение - золотник появляется там, где его омывают воды и он трется с песком. Единственное - нужна золотоносная жила, от которой оторвется эта песчинка. К сожалению - жила иссякла, вместе с перестройкой. А формировать золото из кусочка пирита, или гранита - бесполезно. Это могли делать алхимики-мошенники средневековья, выдавая пирит, или вкрапления халькопирита, - за золото. Гений, не нуждается ни в тротуарной плитке, ни в теплом туалете. Но это мое мнение. А самое главное, вырастив такой пирит, мы должны осознавать, что это не золото. Пример - ВВЖ - на вид - золото, а по духу - навоз.