Желающим застроить яблоневый сад в Воронеже продлили срок

Желающим застроить яблоневый сад в Воронеже продлили срок

Заявки на торги по аренде земельного участка можно подать до конца января


Фонд госимущества Воронежской области продлил с 20 декабря 2017 до 22 января 2018 года срок подачи заявок на участие в торгах на право пятилетней аренды земельного участка по улице Шишкова, 140б. Сам аукцион состоится 26 января, а не 25 декабря, как планировалось ранее. Первый платеж по аренде должен составить 68,468 млн рублей, ежегодная арендная плата – 4,8 млн рублей.

Кадастровая стоимость этого земельного участка составляет 161,04 млн рублей. Обременений не зарегистрировано, говорится в сообщении. Разрешенное использование – многоэтажная жилая застройка.

По тому же адресу – Шишкова, 140б - располагается один из земельных участков, которые Следственное управление по региону считает похищенными из государственной собственности путем мошенничества. Первое уголовное дело было возбуждено 29 апреля 2016 года, когда были названы похищенными 52 га, а ущерб следствие оценило в 69 млн рублей. Второе дело, возбужденное 4 августа 2016 года, касалось хищения 24 га, ущерб, по расчетам следствия, составил 41 млн. Итого – 110 млн, сумма сопоставимая с той, которую государство намерено выручить за аренду 3 га, расположенных рядом.

Все эти земли (известные в городе как «Яблоневый сад») принадлежали Воронежскому государственному агроуниверситету. В начале 2015 года они были приватизированы по подложным, как считает следствие, документам. В итоге их приобрело ООО «Выбор» - компания депутата областной думы Александра Цыбаня. Законность этих сделок оспаривает Воронежская облпрокуратура.

Автор: Борис Богданов

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.